Межнацсовет Ленобласти: консолидация в новых условиях

13 апреля 2022
Межнацсовет Ленобласти: консолидация в новых условиях

Сегодня состоялось очередное заседание Совета при Губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям. Проведение его в столь непростое время определило основную повестку и тематику выступлений.

Главным стал тезис объединения усилий органов власти, этнических,  религиозных и общественных организаций во время проведения спецоперации.
«Ситуация очень сложная: к нам прибывают люди, несколько лет жившие в трудных условиях, которым мы обязаны оказать всестороннюю помощь», - подчеркнул Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Он рассказал о  том, чем в регионе помогают приехавшим из Мариуполя, а также о реабилитации раненых военнослужащих. Обратившись к представителям национально-культурных автономий и духовенства, Губернатор попросил их подключиться к этой деятельности.
Его слова вызвали в зале общее понимание. Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, муфтий Санкт-Петербургской Соборной мечети Равиль Панчеев  выразил желание взять шефство над ранеными солдатами на всё время лечения.  А председатель Азербайджанской национально-культурной автономии Вагиф Мамишев попросил предоставить информацию о том, в чем конкретно нуждаются люди.
Говоря о современных вызовах, председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак подчеркнула, что сегодня, когда межэтнические и межрелигиозные отношения претерпевают серьезные изменения,  всем необходимо скорректировать свои планы. Она пригласила участников Совета присоединиться к новой Межнациональной  патриотической платформе #Vсе_кто_Za, которая будет формироваться под эгидой комитета на базе областного Дома дружба. К представителям духовенства она обратилась с просьбой провести общий молебен о мире. Епископ Выборгский и Приозерский, Владыка Игнатий рассказал, что в храмах епархии ежедневно проходят службы, где звучат слова о мире, и поддержал идею проведения единого молебна. Настоятель Санкт-Петербургского дацана «Гунзэчойнэй» Буда Бадмаев подчеркнул, что сегодня кроме мира, необходимо молиться и о победе.
Приглашенный в качестве гостя настоятель Успенского храма, протоиерей Вячеслав Харинов – инициатор ряда патриотических проектов,  – говорил  о новых смыслах таких понятий, как «родина», «патриотизм» и «национальные ценности».
Недавно вернувшийся из Донбасса член регионального Межнационального совета, руководитель Просветительского центра патриотического воспитания «Ленинградский доброволец» Герман Владимиров рассказал о помощи, которую последние несколько лет организация при поддержке комитета по местному самоуправлению оказывает жителям Донецкой и Луганской республик.
Председатель региональной общественной организации «Совет по межнациональному сотрудничеству», заместитель Генерального секретаря Ассамблеи Народов Евразии и  руководитель регионального представительства Ассамблеи Юрий Паламарчук говорил о том, что сегодня необходимо наладить связи с пострадавшими регионами – как  между органами власти, так и между общественными организациями и учреждениями образования.
Руководители ряда комитетов Ленинградской области рассказали о работе в современных условиях. Председатель комитета по социальной защите населения Анастасия Толмачева говорила о мерах поддержки беженцам, председатель комитета общего и профессионального образования Вероника Реброва о патриотическом воспитании школьников и студентов, а председатель комитета по молодежной политике Марина Григорьева о молодежных проектах, реализуемых в новых условиях.