144 муниципалитета завершили отчетную кампанию

25 февраля 2022 года
144 муниципалитета завершили отчетную кампанию

Отчетная кампания этого года вступает в свою завершающую стадию. Итоги работы за 2021 год уже подвели в 143 поселениях и одном районе. На этой неделе отчетную эстафету приняли 16 поселений, в двух из которых главы будут отчитываться завтра.

Сегодня прошло собрание в Гатчине. 2021 год для города был юбилейным и особенным. В 225 годовщину присвоения Гатчине статуса города, Губернатор региона объявил его столицей Ленинградской области. Но не только этим запомнится прошедший год гатчинцам. 8 февраля Президент России дал старт работы мегапроекту -  высокопоточному научному реактору ПИК в  Курчатовском институте ядерной физики.

Как и во всей области, в Гатчине продолжается реализация национальных проектов. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» за 2021 год создано 8 объектов на общую сумму более 517 млн рублей. Ведется модернизация коммунального хозяйства города: отремонтировано 640 м сетей водопровода и 150 м канализации, 480 м теплосетей, построено 308 м сетей теплоснабжения, приобретено новое оборудование для котельных. Выполнено устройство замкнутого цикла водоснабжения фонтана, расположенного на пешеходном бульваре.

В понедельник, 21 февраля, отчитывались главы Фалилеевского сельского поселения Кингисеппского района. Основными вопросами были исполнение бюджета по доходам и расходам и реализация полномочий по решению вопросов местного значения. Экономику поселения формируют сельхозпредприятия. В птицеводческом агрокомплексе «Домашово» за год реализовали 45 тонн мяса индейки. Кроме этого функционируют  ЗАО «Ополье» и предприятия Усть -Лужского порта. В поселении ведется благоустройство территорий. В прошлом году появилась комплексная спортивная площадка, которая позволяет жителям заниматься разными видами спорта.

В Приозерском районе отчетное собрание прошло в Кузнечном городском поселении, Запорожском и Мичуринском сельских поселениях.  В Мичуринском рассказали, что доходная часть бюджета в прошлом году была исполнена на 97,3%, а  расходы, составившие почти 28 млн рублей, реализованы на 92,5%. Средства были направлены на модернизацию инженерных коммуникаций, ремонт дорожной инфраструктуры и благоустройство. В числе приоритетных задач на 2022 год - актуализация схемы газификации поселка Мичуринское,  ремонт отдельных участков местных автомобильных дорог, реализация проектов инициативного бюджетирования, а именно - ремонт уличного освещения по Школьной улице и 2 этап обустройства скейт-площадки на  Советской улице. Стратегической задачей было названо начало строительства Дома культуры.

Принимавший участие в заседании глава Приозерской районной администрации Александр Соклаков обратил внимание депутатов и администрации на важность расселения аварийного жилья, дальнейшее благоустройство поселения, обеспечение инженерной инфраструктурой массива ИЖС, сформированного в рамках областных законов о бесплатном предоставлении гражданам земельных участков.

Неделей ранее отчитывались в Лебяжьевском поселении Ломоносовского района. Там выполнен большой объем работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. В 2021 году практически завершены строительно-монтажные работы в посёлке Лебяжье, в трех домах на Пляжной улице одном доме на Комсомольской. Удалось перенести на более ранний период капремонт и выполнение отдельных видов работ в трех домах в деревне Гора-Валдай.

В прошлом году отремонтировано 3 км автодороги на  Молодежной улице в деревне Коваши. Благоустроена центральная площадь в Лебяжьем, в Форте Красная горка установлено спортивное и детское игровое оборудование.

В 2022 году планируется продолжить ремонт дорог, построить 5 новых площадок для ТКО в поселках Лебяжье, Шепелево и Форт Красная Горка, а также благоустроить парк и отремонтировать баню в Лебяжьем.

На следующей неделе отчетные собрания пройдут в 24 муниципалитетах, в том числе в трех районах  – Бокситогорском, Ломоносовском и Лужском завершат подведение итогов 2021 года.