На Рождественских чтениях вспоминали Петра I

15 декабря 2021
На Рождественских чтениях вспоминали Петра I

Рождественские образовательные чтения, которые сегодня при поддержке нашего комитета прошли в духовно-просветительском центре Гатчинской Епархии, были посвящены 350-летию Петра I.

Напомним, что юбилей первого российского императора будет широко отмечаться в следующем году.
В приветствии председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениями Ленинградской области Лиры Бурак говорилось, что чтения являются уникальной площадкой, где проходит содержательная дискуссия, обсуждаются актуальные аспекты образовательного процесса, а также вопросы духовного развития личности, нравственного и патриотического воспитания молодежи.
Открыл Рождественские чтения епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. Он подчеркнул роль Петра в укреплении православных традиций и их укоренении на прилегающих к новой столице землях.
В мероприятии, которое проходило в смешанном формате, кроме представителей нашего комитета, участвовали специалисты администрации и сферы образования Гатчинского района, председатель Миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии иерей Николай Святченко, другие представители духовенства и общественности.
Помимо обращения к деятельности Петра, состоялось обсуждение роли православия в развитии школьного образования, а также выступления творческих коллективов. Группа хора Павловского кафедрального собора и лауреат международных конкурсов Анна Абикулова исполнили духовно-музыкальные произведения, которые любил Пётр.
Участникам был показан репортаж о строительстве храма Петра и Павла в поселке Карташевская Гатчинского района.
В рамках Чтений были награждены победители епархиального этапа XVIII Международного конкурса детского творчества «Красота божьего мира». Талантливые ребята получили грамоты и памятные подарки.
Рождественские чтения Гатчинской епархии проводятся уже в 8 раз, с 2017 года наш комитет поддерживает их организацию.