Область принимает участие в Этнодиктанте

03 ноября 2021
Область принимает участие в Этнодиктанте

В канун Дня народного единства на базе Дома дружбы Ленинградской области стартовала Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант-2021».

В ней приняли участие руководители национально-культурных организаций Ленинградской области, деятели культуры и искусства, спортсмены, а также волонтеры и активисты молодежных организаций. Мероприятие состоялось в очном формате с соблюдением всех антиковидных мер.

Ленинградская область принимает участие в Этнодиктанте с 2017 года. В этом году диктант проходит под  лозунгом «Народов много – страна одна!». Просветительская акция, инициированная Федеральным агентством по делам национальностей, проводится уже в  шестой раз.

Как отметила в своём приветственном слове председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак, интерес жителей 47 региона к диктанту растёт с каждым годом. В прошлом году более 37 тысяч ленинградцев проверили свои знания в этнокультурной сфере. 

Диктант позволяет не только оценить уровень знаний о жизни и культуре народов, проживающих в России, но и продвигает идеи единства и межнационального диалога.

Участники прошли тест, который включает в себя 30 вопросов:

— 20 вопросов — общефедеральная часть Диктанта, общая для всех регионов,

— 10 вопросов — региональная часть Диктанта, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации.

По завершении тестирования каждый участник Диктанта получил сертификат.