Актуальные вопросы при решении задач местного значения

07 октября 2021
Актуальные вопросы при решении задач местного значения

20 октября 2021 года стартует серия образовательных семинаров, посвященная решению вопросов местного значения

К участию приглашаются руководители и специалисты органов местного самоуправления Ленинградской области, старосты, члены общественных советов и инициативных комиссий из муниципальных районов (городского округа) Ленинградской области, а также представители органов территориального общественного самоуправления, осуществляющих свою деятельность на территории муниципальных образований Ленинградской области.

У всех участников будет возможность выступить с небольшим докладом, поделиться опытом и рассказать о лучших практиках местного самоуправления в рамках панельной дискуссии в ходе семинара.

Регистрация доступна по ссылке. Начало семинаров запланировано на 10:00.

Программа саминаров:

20 октября - «Актуальные тенденции развития и совершенствования местного самоуправления на современном этапе. Инициативное бюджетирование: новые грани гражданского общества».

Модератором и спикером выступит доктор экономических наук, профессор - Антон Титов. О вопросах финсовой гамотности расскажут представители Отделения по Ленинградской области Северо-Западного ГУ Банка России:

• Актуальные тенденции развития и совершенствования местного самоуправления.
  • Формирование комплексной системы повышения финансовой грамотности.
  • Актуальные вопросы повышения финансовой грамотности.
  • Финансовое мошенничество. Мошенничество с пластиковыми картами.
  • Все, что нужно знать о карте МИР.
  • О важности возврата монеты в оборот.

24 ноября - «Инициативное бюджетирование – основы и практика реального участия граждан в принятии бюджетных решений».

Спикеры: Директор Центра гуманистической урбанистики Европейского университета Лев Шилов и председатель общественного совета деревни. Мендсары Бугровского сельского поселения Всеволожского района Михаил Сапрыкин.

• Формирование инициативных проектов.
  • Нормативная правовая база и законодательные инициативы.
  • Публичное обсуждение проектов с участием граждан.
  • Бюджетирование и администрирование инициативных проектов.
  • Структура софинансирования проектов.
  • Области реализации проектов.
  • Формы участия граждан в реализации проектов.

1 декабря - «Реализация проектов с инициативным бюджетированием. Актуальные проблемы. Практика и перспективы».

Спикеры: Директор АНО «Центр компетенций по развитию комфортной среды Ленинградской области», общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Ленинградской области, консультант-модератор проекта инициативного бюджетирования в Санкт-Петербурге «Твой бюджет» Екатерина Манжула и староста деревни Малые Колпаны Большеколпанского сельского поселения Гатчинского района Ольга Павлова Ольга.

• Практика реализации проектов с инициативным бюджетированием.
  • Развитие форм участия граждан в реализации проектов.