Стартует межрегиональный конкурс «Вепсские дети»

15 сентября 2021
Стартует межрегиональный конкурс «Вепсские дети»

Приглашаем детские творческие коллективы Ленинградской области, Республики Карелия и Вологодской области принять участие в Межрегиональном конкурсе знатоков вепсского языка «Vepsläižed lapsed» - «Вепсские дети».

В конкурсе, проходящем третий раз, принимают участие детские вепсские фольклорные коллективы, возраст участников которых - от 5 до 18 лет.

Конкурсантам необходимо подготовить:

1. «Sula südäin kodičogaine» «Милый сердцу уголок» – коллективную творческую работу, олицетворяющую родной край, вепсский народ, его традиции и обычаи, язык и культуру.
Панно, коллаж или инсталляцию можно изготовить из любых материалов, размером - не более 1 м х 1.2 м на устойчивом основании.
Работу надо будет представить на сцене, сопроводив краткими пояснениями в прозе или стихах.
2. «Minun kodima» «Моя малая родина» – творческое задание - театрализацию на основе легенд, сказаний, местного фольклора, а также рассказ о мастерах, промыслах той местности, откуда прибывает коллектив-участник. Представление может включать в себя песни о родном крае и танцевальные композиции.

Конкурс учрежден с целью:

• Привлечение детей к изучению родного языка, традиций и обрядов;
  • Популяризация языка, традиций, обрядов малого народа вепсов;
  • Стимулирование творческой инициативы;
  • Активизация культурной жизни Винницкого сельского поселения, укрепление творческих межрегиональных связей, обмен опытом;
  • Патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Организаторами конкурса выступают комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениями Ленинградской области, Дом народного творчества «Вепсский центр фольклора» и Региональная общественная организация вепсской национальной культуры «Вепсария».
Финал пройдет 24 октября 2021 года в Вепсском центре фольклора, в селе Винницы Кингисеппского района Ленинградской области (ул. Советская, д. 68). Подробнее об условиях участия - в положении о конкурсе.