В Кингисеппском районе появился новый сад

20 августа 2021
В Кингисеппском районе появился новый сад

Поучаствовать в создании сиреневого сада смогли сегодня гости праздника Преображения Господня или, как принято называть его в народе, - Яблочного Спаса.

Концертная площадка была развернута в деревне Вистино Кингисеппского района, на площади перед Культурно-досуговым центром «Вистино».
Утром, перед началом концертно-развлекательной программы, перед храмом Святителя Николая Чудотворца в Сойкино был отслужен молебен в честь Преображения Господня. С поздравлениями к гостям обратился наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры Епископ Кронштадтский Назарий.
В приветствии председателя нашего комитета Лиры Бурак отмечалось, что для православных этот день наполнен особой радостью, поскольку его символом является проявление божественного в человеке.
«В этот день у нас есть еще один повод, чтобы вспомнить нашу историю и славные традиции. В год 800-летия Святого благоверного князя Александра Невского – покровителя нашей земли мы отдаем дань памяти этому выдающемуся государственному деятелю, полководцу и борцу за православную веру», - подчеркнула Лира Бурак.
При поддержке нашего комитета на Сойкинской святыне возрождаются культурные традиции и историческая память о делах наших предков. Кроме посадки сиреневого сада «Александровский» состоялась закладка фундамента часовни, посвящённой Александру Невскому, в основание которой был заложен камень со святой горы Голгофы.

А затем гости смогли послушать выступления артистов и принять участие в мастер-классах по гончарному делу, вышивке и керамике. Желающие познакомились с товарами, представленными на Сойкинской ярмарке.
Среди выступивших в концертной программе, были участники коллектива «Сойкинские напевы», представители творческой группы Ижорского музея, лауреат всероссийских и международных конкурсов, автор-исполнитель Лилия Евсеева, фольклорный коллектив «Вистинянка». Ансамбль «Берегиня» исполнил танцевальный номер «Русские перезвоны». А ижорская певица Мария Ульден поразила всех своим голосом и манерой исполнения народных песен.
Член песенной дружины Александра Невского братства, автор-исполнитель, лауреат всероссийских конкурсов Антон Галицкий исполнил несколько произведений, в том числе музыкальную композицию, специально созданную к юбилею Александра Невского. Порадовал ценителей современной музыки автор-исполнитель и лидер группы «Башаков BAND» Михаил Башаков. Интерактивные игры для детей организовали артисты Кингисеппского Театра Юного Зрителя имени Ю. Я. Шишкина.