Представители коренных народов встретились в Петербурге

29 июля 2021
Представители коренных народов встретились в Петербурге

В Санкт-Петербурге сегодня и завтра проходят мероприятия для представителей коренных малочисленных народов и органов власти субъектов Российской Федерации, организованные Федеральным агентством по делам национальностей и Домом народов России.

В первый день прошел семинар-совещание, посвященный организации деятельности советов представителей коренных малочисленных народов при органах власти субъектов Российской Федерации. В его работе приняли участие специалисты комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениями Ленинградской области и представитель ЛРОО «Вепсская община» Ольга Нюман.
Обсуждение открыли член Совета Федерации ФС РФ, Президент Общероссийской общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» Григорий Ледков и статс-секретарь, заместитель руководителя ФАДН Анна Котова. Участники обсудили перспективы деятельности советов представителей коренных малочисленных народов и подходы к актуализации перечня мест традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.
Завтра состоится Форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Волонтеры гостеприимства». На нем пойдет речь об участии инициативного местного сообщества в развитии туризма, сохранении культурных ценностей, самобытности коренных народов, а также о применении цифровых технологий при популяризации, медийном сопровождении и продвижении этнического и культурно-познавательного туризма.
Для участия в организованных ФАДН мероприятиях в Санкт-Петербург приехали представители коренных малочисленных народов и администраций десятков регионов страны – от Мурманской области до Приморского края.