В Выборгском районе подвели итоги социально-экономического развития за 2020 год

13 марта 2021
В Выборгском районе подвели итоги социально-экономического развития за 2020 год

12 марта во Дворце культуры прошло расширенное собрание, посвященное итогам социально-экономического развития Выборгского района в 2020 году и задачам на 2021 год.

Участие в мероприятии приняли первый заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета финансов Роман Марков, глава МО «Выборгский район» Дмитрий Никулин, представители исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, общественных организаций, городских и сельских поселений Выборгского района.

О результатах работы за год рассказал глава администрации МО «Выборгский район» Ильдар Гилязов.

«В прошедшем году мы с вами столкнулись с беспрецедентным вызовом, который, помимо основной угрозы для здоровья людей, так же повлиял на экономику страны, что так или иначе, сказалось на финансовой деятельности всех хозяйствующих субъектов, доходах и жизни каждого из нас, - сказал Ильдар Фагимович. - Новые условия диктовали новые правила, и мы постарались найти пути для решения вопросов во всех сферах деятельности Выборгского района».

Несмотря на введенные в марте 2020 года ограничительные меры по предотвращению распространения COVID-19 на территории региона, социально-экономическая ситуация в Выборгском районе характеризовалась как умеренно стабильная.

Оборот по крупным и средним организациям всех видов экономической деятельности по сравнению с 2019 годом увеличился на 15% и превысил 200 млрд рублей.

Однако, в условиях пандемии снизилась реальная заработная плата, повысился уровень безработицы, количество претендентов на рынке труда превысило наличие вакантных рабочих мест в 2 раза. В зоне риска оказались предприятия общественного питания, пассажирских перевозок, сферы гостеприимства и т.д.

Администрация Выборгского района, со своей стороны, присоединившись к оказанию системных мер поддержки, снизила ставки по единому налогу на вмененный доход для ряда видов экономической деятельности, предоставила отсрочки по арендным платежам. Такие меры были приняты в целях сохранения рабочих мест, несмотря на то, что произошло уменьшение доходной базы местного бюджета.

В результате, большинству предприятий удалось сохранить рабочие коллективы, обеспечить своевременность выплаты заработной платы и не снизить темпы производства. Так, например, в 3 квартале 2020 года промышленное производство вернулось к положительной динамике – предприятия продемонстрировали рост показателей почти на 8%.

В основном, для финансовых показателей других сфер экономики также характерны позитивные тенденции. В частности, оборот услуг по транспортировке и хранению, оказанных организациями Выборгского района, вырос на 23%.

За 2020 год в консолидированный бюджет района поступило около 8 млрд рублей. Доходы местного бюджета составили более 3,5 млрд 595 млн рублей, что на 1% меньше 2019 года.

Расходная часть исполнена на общую сумму свыше 7,5 млрд рублей, что составило 94% от запланированного. Неполное освоение средств связано, в основном, с перенесением сроков проведения различных видов работ и конкурсных процедур в связи с ограничительными мерами по коронавирусу.

Расходы бюджета направлены на реализацию муниципальных программ, охватывающих ключевые сферы деятельности Выборгского района, такие как: «Развитие образования», «Развитие культуры», «Молодежь», «Обеспечение качественным жильем», «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры», «Развитие автомобильных дорог», «Стимулирование экономической активности», «Развитие физической культуры и спорта», «Безопасность».

Большая часть расходов консолидированного бюджета (65,2%) традиционно пришлось на содержание и развитие социальной сферы.

В своем выступлении Ильдар Гилязов отметил, что в 2020 году – в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне - в Выборгском районе были благоустроены воинские захоронения, отреставрированы мемориалы и памятники, велись работы на захоронениях советских воинов, совместно с жителями создано художественного фотопанно «Бессмертный полк» и др.

В 2020 году политическая жизнь была насыщена событиями. Главным из них стало общероссийское голосование по поправкам в Конституцию. Свой выбор сделали 77% граждан Выборгского района, из них 80% проголосовали «за» внесение поправок. 

В Ленинградской области в единый день голосования состоялись выборы губернатора, по итогам которых уверенную победу одержал действующий глава региона Александр Дрозденко. В голосовании приняли участие более 53% избирателей – жителей нашего города и района.

В дополнительных выборах депутата областного Законодательного собрания большинство голосов набрал Михаил Макаров.

Источник: пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО