Итоги 2020: власти Ломоносовского района отчитались о работе

04 марта 2021
Итоги 2020: власти Ломоносовского района отчитались о работе

Власти Ломоносовского района отчитались перед жителями об итогах социально-экономического развития района в 2020 году и о задачах на 2021 год.

В малом зале районного дворца культуры «Горбунки» собрались депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области, представители городских и сельских поселений, местных администраций, территориальных служб и органов власти, а также средства массовой информации. Мероприятие прошло в онлайн-режиме.

Первым отчитался глава Ломоносовского района Виктор Иванов. Он доложил об итогах работы и наиболее значимых решениях Совета депутатов, среди которых в частности принятие бюджета на очередной финансовый год, а также решения, связанные с межбюджетными трансфертами для поддержки городских и сельских поселений.

Затем с докладом выступил глава администрации Алексей Кондрашов. Он подвел итоги развития района и рассказал об основных проблемах. Именно на их решении и будет сделан акцент в течение этого года. Например, взаимодействие с малым и средним бизнесом.

«Я бы хотел обратить внимание на эффективность предоставления поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Пока я не вижу реального результата. И это нужно менять. Объединяйтесь с молодежным центром, начинайте использовать коворкинг в Большой Ижоре, есть смысл подумать о создании бизнес-инкубатора – вариантов масса. На дельные проекты можно получать господдержку, которая будет действительно эффективна», - отметил глава администрации.

Еще один болезненный для района вопрос – система здравоохранения. Сегодня здесь самое большое количество нареканий от жителей, по словам главы администрации.

«На прогнившие трубы – и то меньше. Я с большим уважением отношусь к работе медиков, особенно в период пандемии, но наличие системных проблем в районном здравоохранении – это, увы, факт. Поработав год в правительстве и поездив по региону, я пришел к выводу, что Ломоносовский район в этой отрасли отличается в худшую сторону от других районов», - отметил Кондрашов.

До сих пор сказывается многолетнее недофинансирование и застарелые проблемы, которые начали решаться буквально последние два-три года. 

В администрации сейчас готовят аналитику по состоянию районной системы здравоохранения. Власти должны предложить региональным властям комплексный план по изменению сложившейся ситуации.

«Мы будем добиваться включения наших объектов в существующие программы на системной основе с обеспечением необходимого финансирования», - пояснил глава.

Еще одна проблема - это модернизация коммунальных систем. В прошлом году ресурсоснабжающая компания «ИЭК», предложенная в свое время Правительством, отремонтировала полтора километра тепловых сетей.

«Я посчитал, что если в районе 700 км инженерных коммуникаций, то с темпами ИЭКа на ремонт понадобится примерно 466 лет. Я живо представляю, как в 2487-м году будущий глава администрации Ломоносовского района, наконец, сможет доложить будущему Совету депутатов о модернизации коммунальных систем…».

Главной политической проблемой района стал конфликт в Большой Ижоре. Алексей Кондрашов назвал ситуацию примером полной раскоординации действий и безвластия.

«Неприглядная картина, которая не имеет ничего общего ни с политикой, ни уж тем более с интересами жителей поселения. Это тупик, и это недопустимо. Обеспечение стабильной и результативной работы чиновничьего аппарата не должно зависеть от конъюнктуры. Я хочу, чтобы в районе была создана машина управления, которая не даст сбоев под влиянием любых факторов».

Свой доклад Алексей Кондрашов завершил планами на этот год и девизом, под которым предстоит работать районной администрации.

«Главным девизом 2021-года у нас должно стать «Вижу цель – не вижу препятствий. Предстоящий год не будет проще, чем прошедший. Та чудовищная нагрузка, которая ложится на бюджет при появлении новых социальных объектов, росте числа жителей, сложных экономических условий, должна сделать нас акулами – чтобы район мог развиваться дальше».

С полным текстом доклада вы можете ознакомиться в разделе «Глава администрации».

Источник: пресс-служба Ломоносовского района

Обновлено