Подведены итоги. Намечены планы на будущее

2 марта 2021 года
Подведены итоги. Намечены планы на будущее

На состоявшемся сегодня заседании отчетной коллегии блока внутренней политики Ленинградской области председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак рассказала об итогах работы за 2020 год.

Блок внутренней политики является одним из самых важных и серьезных направлений работы правительства региона. Это подчеркнул первый вице-губернатор Ленинградской области - руководитель Администрации Губернатора и Правительства Ленинградской области Игорь Петров.

«2020 год, с одной стороны, внес ограничения в нашу деятельность, а, с другой, открыл новые возможности и перспективы проведения мероприятий в онлайн формате. Своевременное переформатирование и профессиональный подход  к организации мероприятий, позволили обеспечить исполнение госпрограммы в курируемой Комитетом части на 98%», - сообщила в своем отчетном докладе Лира Бурак.

О коренных изменениях, произошедших в работе всех органов исполнительной власти в 2020 году, говорилось и в сообщении вице-губернатора Ленинградской области по внутренней политике Анны Данилюк. Она отметила, что оперативно реагируя на вызовы времени, комитеты смогли  перестроиться и решить стоящие перед ними задачи.

Раскрывая отдельные направления деятельности комитета по МСУ, Лира Бурак остановилась на новом методе вовлечения населения в процессы управления – инициативном бюджетировании. Проекты, предлагаемые  гражданами, в основном направлены на улучшение условий и качества жизни. Действующие областные законы помогают  поддерживать эти инициативы. Объем областного субсидирования составил порядка 450 млн. В ходе реализации закона «о старостах» совокупными усилиями было реализовано 328 проектов, а по закону «об инициативных комиссиях» - 237 проектов.

«Уровень освоения средств субсидий по двум законам составил 98,7 %, что на 1,4 % выше, чем в 2019 году», - подчеркнула Лира Бурак.

Комитету при совместной работе с Государственным экспертным институтом регионального законодательства в 2020 году удалось сохранить высокий показатель по количеству актов, включенных в регистр муниципальных нормативных актов. Он пополнился 15 890 правовыми актами.

Также было рассказано о работе комитета по оценке эффективности и мониторингу деятельности органов местного самоуправления. По итогам мониторинга за достижение наилучших показателей 5-ти муниципальным районам были выделены гранты, а 2 были поощрены за динамику. Объем грантовой поддержки составил 50 млн рублей.

В рамках государственной программы по подготовке кадров, которую также реализует комитет, в 2020 году за счет областного бюджета курсы повышения квалификации  прошли 289 человек, а 33 муниципальных служащих - профессиональную переподготовку.

2 млн 200 тыс. рублей было направлено на оказание бесплатной юридической помощи гражданам по программе «Развитие системы защиты прав потребителей в Ленинградской области». Комитет обеспечил работу 18 информационно-консультационных центров во всех районах области.  За прошлый год  жители области получили 3 тыс. 884 консультации.

Совместно с Избирательной комиссией региона в прошлом году комитет оказывал методическую и консультативную помощь органам МСУ и территориальным избирательным комиссиям в организации общероссийского голосования, а также в подготовке и проведении выборов Губернатора.

Председатель комитета остановилась и на еще одном важном направлении работы –  реализации задач в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. В прошлом году совместно с подведомственной организацией - Домом дружбы Ленинградской области были проведены мероприятия культурно-массового и просветительского характера, в которых приняли участие более 60 тысяч человек.

Говоря о задачах на 2021 год, Лира Бурак выделила цифровую трансформацию инициативного бюджетирования, включая разработку и создание мобильного приложения по местному самоуправлению, совершенствование законодательства в сфере инициативного бюджетирования. А также в наступившем году предстоит завершить избирательный цикл. Будет оказано организационно-техническое содействие органам местного самоуправления в подготовке и проведении выборов в Госдуму, Законодательное собрание области и основных и дополнительных выборов депутатов отдельных муниципальных образований.

Среди задач намеченных на реализацию в этом году в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений - развитие системы мониторинга межэтнических и межрелигиозных отношений, включая реализацию проекта, касающегося коренных народов области. Комитетом запланирован ряд мероприятий, приуроченных к 800-летию Александра Невского. А в рамках популяризации русской культуры в 2021 году  пройдет одноименный фестиваль.

На коллегии также были заслушаны выступления председателей других комитетов администрации Ленинградской области, входящих в блок: Олега Коновалова ( комитет по внешним связям), Екатерины Путронен (комитет общественных коммуникаций, Константина Визирякина (комитет по печати ),  а также руководителя представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области в Республике Крым Николая Мальцева.

Кроме этого, об итогах работы Государственного экспертного института регионального законодательства Ленинградской области рассказал исполнительный директор учреждения Фёдор Замятин.