Сохраняя традиции коренных народов

14 сентября 2018
Сохраняя традиции коренных народов

Сегодня состоялось торжественное открытие V всероссийского фестиваля художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов.

Приветствия его участникам направили Полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов, которое зачитала заместитель полпреда Любовь Совершаева и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Для Ленинградской области наследие коренных малочисленных народов имеет особое значение: без знания их истории, обычаев, без бережного отношения к языку и традициям невозможно себе представить этнокультурное богатство нашего региона. Уверен, что наш опыт в деле сохранения и развития культуры малочисленных народов будет востребован нашими гостями из других субъектов Российской Федерации и из-за рубежа», – сказано  в приветствии Александра Дрозденко.

От имени правительства Ленинградской области участников фестиваля приветствовала председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Лира Бурак.

На открытии фестиваля выступили  творческие коллективы, работали выставка-ярмарка финно-угорских умельцев и экспозиция аутентичных предметов быта малочисленных народов Ленинградской области, на которой представили вепсское и водско-ижорское подворья.

Завтра фестиваль переместится в город Приозерск, где вольется в межрегиональный этнофестиваль Северо-Запада «Россия – созвучие культур».

В программе фестиваля также круглый стол «Сохранение и развитие культурного наследия малочисленных народов России». Участниками круглого стола станут представители региональных ведомств и учреждений культуры, эксперты в области народного творчества, руководители творческих коллективов.

Справка

Фестиваль традиционно проходит в Ленинградской области и собирает творческие коллективы малочисленных финно-угорских и самодийских народов: бесермян, вепсов, водь, ижору, ингерманландских финнов, манси, ненцев, саамов, селькупов, сето, ханты.

Участниками фестиваля этого года стало более 180 человек: коллективы и солисты-исполнители из Удмуртской Республики, Республики Карелия, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края, Вологодской, Ленинградской, Мурманской и Томской областей, Эстонии.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, правительства Ленинградской области, государственного российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, финно-угорского культурного центра Российской Федерации,  Дома народного творчества Ленинградской области.