Молодежь в резерве местного самоуправления

15 января 2021
Молодежь в резерве местного самоуправления

Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края», инициированный Комитетом Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, в пятый раз приглашает активных молодых граждан принять в нём участие.

В этом году конкурс дополнен темой, связанной с территориальным общественным самоуправлением (ТОС). Вступивший в силу с 1 января  закон, создающий правовые основы института инициативного или «народного» бюджетирования, придаст стимул развитию ТОС.  Участникам двух возрастных групп – 12-16 и 17-25 лет предлагается подготовить работы, посвященные  развитию региона, истории и лидерам  местного самоуправления,  практическим делам, улучшающим  условия жизни в их родном городе или посёлке. В ряде номинаций предполагается создание видеосюжетов. Также конкурсанты могут подготовить тематические исследования. От более старших  участников ждут презентации о том, как им удалось реализовать свой потенциал  и улучшить жизнь местных сообществ.

Конкурс традиционно проходит в два этапа. Первый  – региональный, продлится до 31 марта. До этого дня следует прислать свои исследования и видеоролики. Федеральный этап, на котором рассмотрят работы, победившие на региональном уровне,  пройдёт с  6 по 8 мая 2021 года. Подробная информация о конкурсе публикуются на сайте организатора - irazvi.ru.

Желающим принять участие нужно зарегистрироваться на сайте территорияразвития.рф в разделе конкурса «История местного самоуправления моего края», заполнить анкету участника и прикрепить ссылки на конкурсные работы, размещенные на любом файлообменном (облачном) сервисе.

Справка

В 2020 году на конкурс было прислано более 850 работ, участниками стали 1500 школьников и студентов из 82 субъектов Российской Федерации. В очный финал прошли 145 конкурсных работ. Отобранные Экспертным советом победители конкурса из старшей группы получили стажировку в Комитете по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Государственной Думы ФС РФ, а младшие - путевки в международный детский центр «Артек».

Обновлено