«Ладья дружбы» связала Ленинградскую область и Карелию

12 сентября 2018
«Ладья дружбы» связала Ленинградскую область и Карелию

Представители областного Дома дружбы и Лодейнопольского района приняли участие в XVIII республиканском фестивале карельской литературы в Олонце.

Руководитель интерактивного музея карельской культуры Дома дружбы Ленинградской области Марина Ватагина приняла участие в заседании круглого стола, посвященного национальным карельским костюмам, который провели известные мастера Елена Петрова и Ирина Тиккуева, а также в деловой встрече с участием председателя Международного консультативного комитета финно-угорских народов Татьяны Клееровой и председателя правления КРОО «Олонецкие карелы» Владимира Лукина.

Марина Ватагина вручила организаторам фестиваля «Этноконфессиональный атлас Ленинградской области» и  авторское панно в стиле арт-квилт, на котором изображена «Ладья карельской дружбы». Она стала символом, объединившим тихвинских карел Ленинградской области и Лихославльского района Тверской области. И вот теперь «приплыла» в Олонец.

Справка

Фестиваль карельской литературы «Täs synnyinrannan minun algu — Здесь родины моей начало», посвященный народному писателю Карелии Владимиру Брендоеву, по праву можно считать марафоном карельской литературы. Он проводится в Олонецком национальном муниципальном районе Республики Карелия с 2000 года и содействует популяризации творчества известных карельских поэтов, позволяет открывать новые поэтические дарования, вносит заметный вклад в развитие карелоязычной поэзии и литературы в целом.

XVIII республиканский фестиваль карельской литературы организовали Карельская региональная общественная организация «Олонецкие карелы» и Олонецкая национальная библиотека при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.

В этом году звания лауреата Брендоевской премии был удостоен поэт Александр Савельев, автор гимна Пряжского национального муниципального района «Minä mustan…» («Я помню…»).

Среди этапов фестиваля — конкурсы чтецов для юных и взрослых любителей карелоязычной литературы, встречи с карельскими поэтами и писателями, презентации книг, выставки работ по популяризации культурного наследия карельского народа.