Межнациональные отношения: новые горизонты сотрудничества

07 сентября 2018
Межнациональные отношения: новые горизонты сотрудничества

Дом дружбы Ленинградской области и Президентская библиотека подписали соглашение о сотрудничестве.

Документ скрепили своими подписями руководитель областного Дома дружбы Владимир Михайленко и и.о. генерального директора Президентской библиотеки Валентин Сидорин.

Соглашение, в частности, предусматривает взаимодействие в сфере просвещения молодежи по истории, культуре, традициям народов России, организацию совместных научных конференций и семинаров.

Его целью является  патриотическое и гражданское воспитание подрастающего поколения, воспитание культуры межнационального общения, уважения чести и национального достоинства граждан, духовных и нравственных ценностей народов России.

«Сегодняшнее подписание соглашения с Президентской библиотекой – еще один стимул для более эффективного, успешного взаимодействия по направлениям национальной политики, – сказал Владимир Михайленко. –  В Невском крае проживает свыше 140 народов, дружба и мир между которыми являются залогом успешного социально-экономического развития региона.  Особенно важно сегодня обратить внимание на совместные молодежные проекты, проекты в сфере этнотуризма, организацию художественных выставок. Мы делаем одно общее дело,  сохраняя мир и согласие на ленинградской земле».

Первой планируемой выставкой на Сенатской площади станет экспозиция национальных художников проекта «Этновзгляд» Дома дружбы «Святые места земли Ленинградской». Руководитель Дома дружбы пригласил всех участников проектов библиотеки на Потемкинскую улицу, и выразил уверенность, что теперь и великолепное здание на Сенатской площади будет посещать областная молодежь разных национальностей, представители национально-культурных общественных объединений, писатели и поэты, творческие коллективы.

«С 2014 года активно реализуется  соглашение между Президентской библиотекой и правительством Ленинградской области. Это генеральное соглашение, в рамках которого осуществляется сотрудничество по различным направлениям, к примеру, в сфере образования и туризма. Сегодня подписан документ о взаимодействии в межнациональной сфере. Президентской библиотекой практически во всех районах области созданы электронные читальные залы, и мы объединяем регион информационными ресурсами, обогащаем знаниями о России, особенно, молодежь.  Делаем так, чтобы вся деятельность библиотеки была близка и понятна людям», – отметил Валентин Сидорин.

Справка

В рамках генерального соглашения о сотрудничестве более 7 тысяч школьников Ленинградской области посетили мультимедийные уроки Президентской библиотеки по истории русского языка, Конституции России,  экологии,  другим актуальным направлениям образования.

Благодаря электронным читальным залам  Президентской библиотеки во все районах области смогли увидеть фотографии С.М. Прокудина-Горского, основателя цветной фотосъемки в России, создателя «Коллекции достопримечательностей Российской империи», которые запечатлели Старую Ладогу, Шлиссельбург, Лодейное Поле начала ХХ века.

На Сенатской площади, в помещении библиотеки, губернатор Александр Дрозденко провел педагогический совет 2018 года, где была обозначена стратегия развития образования на ближайшие несколько лет. Достигнуты договоренности о совместной подготовке кадров, о работе с вузами Ленинградской области, включая Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, филиалы крупнейших вузов Санкт-Петербурга и России.

***

В решении первоочередных задач в сфере реализации государственной политики в Ленинградской области Дом дружбы в своей работе опирается на сотрудничество и взаимодействие с органами местного самоуправления и советами по межнациональным отношениям муниципальных районов, учреждениями  культуры, образования, учебными заведениями, с национально-культурными объединениями, творческими коллективами. Ежегодно реализуется более 300 проектов, направленных на национальное единение. При учреждении работает молодежный совет по межнациональным отношениям.