Терроризм не пройдёт

03 сентября 2018
Терроризм не пройдёт

Дню солидарности в борьбе с терроризмом  посвятили экспозицию и  круглый стол в Доме дружбы Ленинградской области.

Здесь собрались руководители и активисты общественных организаций Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Москвы, в том числе этнических, религиозных, молодежных, казачьих, представители научной и педагогической среды, сотрудники федеральных и региональных органов государственной власти из Ленинградской области, Республики Татарстан, Республики Дагестан, Республики Ингушетия, а также ветераны боевых действий в Афганистане и контртеррористической операции на Северном Кавказе.

По предложению вице-губернатора Ленинградской области по внутренней политике Сергея Перминова, участвовавшие в работе круглого стола перед началом заседания почтили минутой молчания «память тех, кто погиб в бесчеловечных атаках, – жертв Беслана и многих других трагических событий».

«Наша задача найти такой подход, выработать такие принципиальные позиции, которые выстроят на пути идеологии экстремизма, такого явления как терроризм, огненную стену, через которую они не смогут к нам проникнуть, - отметил Сергей Перминов. - Изучая мировой опыт, основываясь на наших традициях и особенностях, мы должны сделать так, чтобы на нашу землю никогда не приходила эта беда. Нам нужны честный обмен мнениями и реальные практические советы, которые будут нам помогать в повседневной работе по этому вопросу».

Участники круглого стола, модерировал который заведующий кафедрой философии Санкт-Петербургского Государственного технологического института Виктор Быданов, – обсудили аспекты вооруженной и информационной агрессии  против России, причины возникновения  терроризма и неонацизма, меры противодействия этим явлениям,  проблематику оказания гуманитарной помощи и добровольчества.

В экспозиции под названием «Неонацизм = терроризм: равенство, несущее смерть!», развёрнутой в Доме Дружбы Ленинградской области, представлены достоверные предметы с мест современных локальных вооруженных конфликтов и войн.

Справка

Организаторы круглого стола и выставки: общественные организации Ленинградской области:   Русско-арабский культурный центр, Музей воинской доблести Донбасса в Санкт-Петербурге при поддержке Дома дружбы Ленинградской области (подведомственного учреждения комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, Санкт-Петербургский Государственный технологический институт (технический университет).

В работе круглого стола приняли участие представители Санкт-Петербургского государственного университета, Военно-морской академии имени Н. Г. Кузнецова, Санкт-Петербургского Университета МВД Российской Федерации, Евразийского Университета (Москва),  Кронштадтского морского кадетского военного корпуса.

***

Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, помимо круглого стола и выставки, по инициативе комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям во все ведущие религиозные объединения региона, представляющие традиционные для России религиозные направления, за подписью вице-губернатора Ленинградской области по внутренней политике Сергея Перминова, направлены обращения с просьбой о вознесении молитвы перед верующими  в памятую дату – 3 сентября.

***

День солидарности в борьбе с терроризмом был установлен федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года в память о трагических событиях в Беслане 1-3 сентября 2004 года. 3 сентября вспоминают всех, кто погиб от рук террористов, а также сотрудников правоохранительных органов, которые погибли при выполнении служебного долга.