Интерактивный музей под потолком «Литовские соломенные сады»!

24 ноября 2020

Друзья, приглашаем вас в интерактивный музей под потолком «Литовские соломенные сады»!

Литовский соломенный сад – уменьшенная «модель мира», одно из  загадочных творений, широко используемых в литовских народных обычаях. Сад из соломы плетут на свадьбу, крестины, Рождество и Пасху. Назначение этих воздушных конструкций – охранять и приносить счастье.

Подвешивают сад над столом, создавая сакральное пространство, по преданиям, оберегающее от злых сил.

На экспозиции в Доме дружбы Ленинградской области представлены сады литовских мастеров – творцов народного искусства. Работы подготовили Мария Люгене, Артурас Наркевичюс, Аустея Наркевичюте и Люда Кашина.

Традиция создания соломенных садов включена в свод ценностей литовского национального нематериального культурного наследия и достойна культурного наследия Юнеско.

На сегодняшний день в трех корпусах Дома дружбы Ленинградской области открыты 17 интерактивных музеев национальных культур.