Итоги «Большого этнографического диктанта»

16 ноября 2020
Итоги «Большого этнографического диктанта»

Организаторы подвели итоги ЭтноДиктанта: в этом году его написали 1742661 человек из всех субъектов Российской Федерации и 123 зарубежных стран.

Средний возраст участников акции – 26 лет (В Ленинградской области средний возраст участников – 18 лет! – самые молодые по сравнению с другими регионами России участники).

Средний балл этнографических знаний участников – 60 (В Ленинградской области – 61,24).

Лидерами по количеству участников в регионах России стали г. Москва, Республика Башкортостан, Краснодарский край (Ленинградская область вошла в десятку лидеров по количеству участников, расположившись на 9 месте). Из зарубежных стран лидерами по количеству участников стали: Украина, Азербайджан, Казахстан.

Задания ЭтноДиктанта были оформлены в виде теста и включали в себя 30 вопросов: - 20 - единых для всех участников; 10 - уникальных для каждого субъекта Российской Федерации. Правильные ответы на задания опубликованы на сайте www.miretno.ru.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили ФАДН России и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Напомним, что в прошлом году в ЭтноДиктанте приняли участие 454000 человек из 42 стран. Средний балл 2019 года - 55.