Выставка «Отмеченная зима. 1982. История создания книги»

13 ноября 2020
Выставка «Отмеченная зима. 1982. История создания книги»

В Восточном корпусе Музея-усадьбы Г. Р. Державина открылась выставка «Отмеченная зима. 1982. История создания книги», подготовленная к 85-летию народного поэта Чувашии Геннадия Айги.

Председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лиры Бурак направила приветствие организаторам:

«Самобытная и многонациональная Чувашская Республика, где в согласии и уважении живут представители самых разных народов и  вероисповеданий, за годы своего существования добилась внушительных результатов в социально-экономической, научной и духовной сферах.

Поэт Геннадий Николаевич Айги был достойным и уважаемым представителем Чувашской Республики, писавшим свои произведения на чувашском и русском языках. Одной из главных его заслуг стало расширение границ литературного языка! По сей день талант поэта ценят не только в России, но и за рубежом».

Основу экспозиции составляют материалы из фондов Чувашского национального музея, переданные другом Геннадия Айги Николаем Дронниковым (Париж). Также на выставке представлены работы художников «круга Айги» из фондов Чувашского государственного художественного музея и частных коллекций.

Выставка будет работать до 29 ноября.

Обновлено