Друзья собрались в Энколово

25 августа 2018

III межнациональный фестиваль «Энколово собирает друзей» во Всеволожском районе познакомил жителей и гостей региона с традициями и обычаями народов, живущих на территории многонациональной Ленинградской области.

Гостей и участников фестиваля от имени организаторов приветствовал руководитель областного Дома дружбы Владимир Михайленко, от Чувашского национального конгресса – руководитель Чувашского культурного общества Валериан Гаврилов.

В Энколово развернулась выставка изделий народных промыслов и декоративно-прикладного искусства. В ней приняли участие Союз русских землячеств Ленинградской области и Санкт-Петербурга, Коми община Ленобласти,  Марийская национально-культурная автономия «Ший корно», Чувашское областное культурное общество и Башкирская национально-культурная автономия.

Желающие могли посетить мастер-классы, где самостоятельно изготовить национальные женские украшения или принять участие в народных подвижных играх и забавах. К ним необычного колорита добавили чуваши – провели соревнования по пулевой стрельбе памяти Героя Советского Союза, Сергея Бутякова. Не обошлось и без дегустации блюд национальной кухни – специально к празднику доставили из республики чувашский квас, конфеты, овощи и фрукты.

Партнер Дома дружбы — Ленинградская областная универсальная научная библиотека приехала на фестиваль на библиобусе с выставкой книг о праздничной культуре народов Ленинградской области.

Художники – участники творческого объединения «Этновзгляд» при Доме дружбы, провели в Энколово пленэр.

Доминантой фестиваля стал концерт, в котором приняли участие солисты и творческие коллективы национально-культурных общественных организаций Ленинградской области. Выступили украинский дуэт «Любисток»;  чувашский фольклорный ансамбль «Юрату» и детский ансамбль «Асамат»; ансамбль «Коми песня» и ансамбль гусляров «Тридевятое царство», исполнитель оригинального жанра — «художественный свист на бересте» Юрий Захаров и ансамбль «Ярославушка», вокально-танцевальный коллектив финнов-ингерманландцев «Тайвас», марийский молодёжный фольклорный ансамбль «Югорно», ансамбль гусляров «Мари сем» и творческий коллектив «Чон муро», башкирский ансамбль «Ирандек» и солисты Арслан Идрисов, Гульсасяк Соловьева и Оксана Фахриева, солистка татарского национально-культурного центра «Питер Буйлары» Гузалия Вахитова, семейный ансамбль «Колпинская матица».

В завершении концерта все участники межнационального фестиваля «Энколово собирает друзей» исполнили песню о Доме дружбы Ленинградской области, которую написал автор-исполнитель Николай Носов.