Вместо тройки – пятерка

23 августа 2018
Вместо тройки – пятерка

В этом году гранты за достижение наилучших показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления получат пять районов Ленинградской области.

В пятерку лучших по результатам мониторинга за 2017 год вошли Киришский район (1 место), Волховский район (2 место), Сосновоборский городской округ (3 место),  Лужский район (4 место), Волосовский район (5 место).

Мониторинг проводится ежегодно по девяти направлениям, включающим 39 показателей, утвержденных Указом Президента Российской Федерации. Это комплексная оценка социально-экономического развития муниципальных образований. Среди показателей – число субъектов малого и среднего бизнеса, объем инвестиций в основной капитал, численность работающего населения, обеспеченность автодорогами и транспортом, детскими садами и школами, жильем. Учитываются также доходы бюджетов, потребление энергоресурсов, удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления и многие другие показатели. Мнение населения учитывается с помощью социологических опросов.

«Результаты социологических опросов населения должны стать основой для работы профильных комитетов», — подчеркнул глава Ленинградской области Александр Дрозденко.

В 2018 году призовой фонд увеличен на 10 млн рублей и составит 30 млн рублей. Ранее премии за победу получали только три лучших района. Выделенные средства могут быть направлены на ремонт общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, ремонт дорог местного значения и другие цели.

С докладом об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и городского округа Ленинградской области за 2017 год выступила председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Лира Бурак. Она сделала анализ показателей, которые позволили районам повысить строчку в рейтинге, и сравнила результаты 2017 года с 2016-ым.

Так, Киришский район (1 место) неоднократно входил в первую тройку: по итогам 2009, 2015 и 2016 годов занимал 2-е место. Волховский район значительно улучшил свою позицию, переместившись с 15-го места на 2-е. Значительный рывок – с 17-го на 5-е место сделал и Волосовский район, сумев улучшить значения практически всех показателей. Также в сравнении с рейтингом за 2016 год значительно вверх переместились Тосненский район – с 13-го места на 6-е и Ломоносовский – с 14-го на 8-е.

Со следующего года районы, которые показывают наилучшую динамику улучшения целевых показателей социально-экономического развития, также будут премироваться. По поручению губернатора призовой фонд будет еще увеличен.

Справка

Места районов по результатам комплексной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления в 2017 году:

1. Киришский

2. Волховский

3. Сосновоборский городской округ

4. Лужский

5. Волосовский

6. Тосненский

7. Тихвинский

8. Ломоносовский

9. Гатчинский

10. Всеволожский

11. Кировский

12. Лодейнопольский

13. Приозерский

14. Сланцевский

15. Подпорожский

16. Бокситогорский

17. Выборгский

18. Кингисеппский

По итогам рейтинга 2016 года первую тройку составляли Сосновоборский городской округ, Киришский и Приозерский районы.