«Ладья» карельской дружбы уплыла из области в Тверь

22 августа 2018
«Ладья» карельской дружбы уплыла из области в Тверь

В старинном тверском селе Толмачи Лихославльского района Тверской области состоялся IV фестиваль карельского пирога «Калитка», в котором приняли участие карелы из Ленобласти.

В гости к тверским карелам приехали представители  Беларуси, Финляндии и субъектов Северо-Западного региона России. Самой многочисленной была делегация из Республики Карелия, ее возглавил  первый заместитель Министра национальной и региональной политики Андрей Манин.

В работе фестиваля приняла участие руководитель интерактивного музея карельской культуры при Доме дружбы Ленинградской области Марина Ватагина. От имени областного Дома дружбы она вручила главе Лихославльского района Тверской области Наталье Виноградовой «Этнографический атлас» Ленинградской области и авторское панно в стиле арт-квилт «Ладья карельской дружбы».

Организаторы фестиваля «Калитка» в этом году совместили его с еще одним, знаковым событием — фестивалем «В гостях у тверских карел», который был призван продемонстрировать культурные достояния финно-угорских народов.

Праздничные гуляния проходили на различных тематических платформах: концерты фольклорных коллективов и ансамблей, ярмарка национальной кухни, предметов быта и народных ремесел.

Историческая реконструкция воспроизвела картину переселения карельского народа на тверскую землю, а карельская библиотека познакомила с историей и бытом переселенцев.

Особой популярностью пользовался мастер-класс по приготовлению традиционного карельского открытого пирога. Кульминацией праздника стало угощение всех желающих национальной карельской выпечкой — самым большим пирогом-калиткой.

Справка

Дом дружбы Ленинградской области и Тверской областной Дом народного творчества подписали соглашение о сотрудничестве 21 декабря 2017 года.

Согласно Всероссийской переписи населения 2010 года (более поздняя не проводилась) в Ленинградской области проживает 1345 карел.

Впервые тихвинские карелы были «открыты» Петром Ивановичем Кеппеном. Именно на его этнографической карте России 1851 года область расселения тихвинских карел была нанесена на карту, и таким образом само существование этой этнографической группы карел стало известно как для специалистов, так и для всех интересующихся.

История проведения гастрономического фестиваля Тверской Карелии начинается в 2015 году. Фестиваль «Калитка» призван знакомить с языком, кухней, традициями и обрядами карельского народа. В 2017 году он был признан лучшей практикой для туристов на 23-й Московской международной выставке туристских брендов «Отдых Leisure 2017».