Народы Севера, Сибири и Дальнего Востока нашли друзей в Ленинградской области

03 августа 2018
Народы Севера, Сибири и Дальнего Востока нашли друзей в Ленинградской области

Дом дружбы Ленинградской области и Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития условий для сохранения межэтнического мира и согласия, обмена опытом по гармонизации межнациональных отношений.

Заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Евгений Сиренький, отметил, что подписание соглашения даст новый импульс в работе Дома дружбы, послужит толчком к дальнейшему развитию межрегиональных связей. И уже есть планы совместной работы на ближайшее будущее.

Со стороны со стороны Ассоциации документ подписала первый вице-президент Нина Вейсалова, со стороны Дома дружбы — руководитель Владимир Михайленко.

«Мы не случайно выбрали Лодейное Поле для подписания этого документа. В Лодейнопольском районе живут вепсы — коренной малочисленный народ Ленинградской области, который входит в состав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Наша ленинградская земля вообще является уникальной. Здесь живут представители свыше 30 коренных малочисленных народов. И это не только вепсы, водь и ижора. А также эвенки, чукчи, этельмены. В этом разнообразии наше единство и наша сила», — сказал руководитель Дома дружбы Владимир Михайленко.

«Все коренные малочисленные народы, в том числе и живущие в Ленинградской области, составляют уникальную многогранную культуру российской нации. И соглашение, которое мы подписываем, оно очень символично. Мы начинаем новый этап наших взаимоотношений, переходим к активному сотрудничеству. Соглашение будет разносторонним. Это и культурно-просветительская работа, методическая и экспертная деятельность. Мы будем работать, основываясь на взаимных интересах, во благо всех народов Ленинградской области» — отметила первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Нина Вейсалова.

5-7 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге состоится VIII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Планируется, что ряд мероприятий в рамках этого форума пройдут на площадке Дома дружбы Ленинградской области.