Энколово собирает друзей

19 сентября 2020
Энколово собирает друзей

19 сентября 2020 года Дом дружбы Ленинградской области вновь собрал друзей — представителей разных народов, живущих в 47 регионе на областной межнациональный фестиваль «Энколово собирает друзей».

Этот фестиваль проводится в деревне Энколово Всеволожского района вот уже пятый год подряд. Каждый год определяется его основная тема. Так, в прошлом 2019 году, фестиваль был посвящен Году здорового образа жизни. В этом году его тема — 75-летие победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
«Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям  и Дом дружбы Ленинградской области все мероприятия в этом году проводят под знаком Великой Победы. Нет представителей ни одного народа, который бы не отдал жизнь за наше будущее», — отметил, обращаясь к участникам и гостям фестиваля директор Дома дружбы Владимир Михайленко.
На поляне под открытым небом в Энколово развернулась выставка изделий народных промыслов и декоративно-прикладного искусства. В ней приняли участие мастера национально-культурных общественных организаций и объединений Ленинградской области, а также межрегиональной общественной организации «Академия Мастеров».
Мастер-классы по изготовлению традиционных обрядовых кукол, национальной вышивке, изготовлению салфеток, головных уборов, поясов, росписи по дереву, плетению из соломы, национальным танцам провели представители Чувашского культурного общества, Союза русских землячеств, клуба литовской этнокультуры «Витурелис», татарского культурного общества «Файда», Центра коренных народов, общественной организации поддержки и объединения граждан по развитию творческого и интеллектуального наследия башкир «Конгресс (Курултай)», Коми общины, Марийской НКА «Ший корно», фольклорного ансамбля «Поляне».
Партнер Дома дружбы — Ленинградская областная универсальная научная библиотека развернула на фестивальной поляне свою книжную выставку.
Традиционно вот уже третий год подряд в рамках фестиваля Чувашское культурное общество проводит соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки, посвященные памяти Героя Советского Союза Сергея Бутякова.
В этом году приз за первое место и диплом были вручены представителю общественной организации «Коми община Ленобласти» Леониду Зезегову. На втором месте представитель Марийской национально-культурной автономии Ленинградской области «Ший корно» Шабдарова Екатерина и бронза у Носова Алексея, исполнителя авторской песни.
В этом году в фестивальную программу органично вошел и новый проект Дома дружбы «Мед — наше богатство». Гости фестиваля дегустировали мед и знакомились с особенностями и традициями пчеловодства и сбора меда в Ленинградской области и других регионах России: Башкирии, Татарстане, Крыму, на Алтае.
Кстати, на фестивале можно было продегустировать не только мед, но и традиционные блюда национальной кухни: узбекский плов, татарский чак-чак, башкирские баурсаки и кызыл эремсек и чувашский пирог с яблоками.
Участник творческого объединения Дома дружбы Ленинградской области «Этновзгляд», член Союза художников РФ Василий Коноплев, пользуясь хорошей погодой, провел в Энколово пленэр, итогом которого, без сомнения, станут новые работы, которые украсят будущие выставки «Этновзгляда».
Доминантой фестиваля стал концерт, в котором приняли участие солисты и творческие коллективы учреждений культуры и национально-культурных общественных организаций Ленинградской области и Санкт-Петербурга, в том числе ансамбли из Приозерского и Киришского муниципальных районов: коллектив «МАГИЯ-ПОЗИТИВ» студии танца «Магия», Театр пластики и хореографических миниатюр «Force dance».
 
Справка. Межнациональный фестиваль «Энколово собирает друзей» проводится во Всеволожском районе с 2016 года. Организаторами выступают государственное казенное учреждение Ленинградской области «Дом дружбы Ленинградской области», при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области и Дома дружбы Всеволожского района Ленинградской области.
 
  •