В Ленобласти установят мемориальную плиту в память о советских солдатах, освобождавших Посадников Остров

18 сентября 2020

По инициативе члена АНО Просветительского центра патриотического воспитания «Ленинградский доброволец» в районе села Посадников Остров Кусинского сельского поселения Киришского района Ленобласти планируется установка мемориальной плиты, посвященной бойцам 311 стрелковой дивизии 54 армии и 32 девизиона бронепоездов 4 армии, освобождавших Посадников Остров в октябре 1943 года.

Алексей Епишко самостоятельно изготовил памятную плиту и 17 сентября передал ее в администрацию Кусинского сельского поселения.

Совместно с сотрудниками администрации было осмотрено предполагаемое место установки мемориального знака.

Ранее, в 90-х годах 20 века, немецкими потомками там была установлена плита с надписью «Погибшие во 2 мировой войне немецкие солдаты призывают к миру между народами».

Статья об этом месте, о том, как Алексей Епишко пришел к решению создать плиту в память о погибших солдатах, защищавших нашу Родину, будет опубликована во втором номере этноконфессионального альманаха «Ладья».

В год 75-летия окончания Второй мировой войны комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области отдаем дань памяти советским бойцам, освобождавшим Ленинградские земли.