Межрегиональная конференция «Праздник Крестовоздвижения и значение креста в русской православной культуре»

18 сентября 2020

В Доме дружбы Ленинградской области прошел первый день Межрегиональной конференции «Праздник Крестовоздвижения и значение креста в русской православной культуре»!

Основная задача конференции - обсуждение вопросов, связанных с русскими православными крестовоздвиженскими народными традициями: участники мероприятия обсудили, какие традиции к настоящему времени исчезли, какие сохранились, и есть ли перспектива воссоздания утраченных традиций в наше время.

Поскольку основным христианским символом Крестовоздвижения является крест, то изучение традиций этого праздника позволяет нам наиболее образно и отчетливо представить себе значение креста в русской православной культуре.

Также в Доме дружбы Ленинградской области открылась выставка художественных фотографий
монументальных каменных крестов, выполненных Александром Потравновым и Татьяной Хмельник.

19 сентября мероприятие продолжится в Волосовском районе Ленобласти. Участники конференции осмотрят группы монументальных каменных крестов.

Организатором Межрегиональной конференции «Праздник Крестовоздвижения и значение креста в русской православной культуре» выступил комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.