Тихвин принял фестиваль «Россия – созвучие культур»

29 августа 2020

VII Этнокультурный фестиваль Ленинградской области «Россия – созвучие культур» открылся 29 августа.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко познакомился с участниками фестиваля, осмотрел палатки и представленные в них товары народного промысла российских этносов. При встрече гостей накормили традиционными угощениями пяти автономий и, конечно, русским караваем. 

«Мы организовали этот фестиваль семь лет назад для того, чтобы отдать дань уважения культуре, традициям и ремеслам коренных народов, которые издревле живут в Ленинградской области, - поприветствовал глава региона гостей и участников фестиваля. - Мы специально каждый год проводим фестиваль в новом городе, чтобы показать, чем гордятся национальности и народности, проживающие в Ленинградской области».

В многонациональном празднике из года в год принимают участие делегации и творческие ансамбли не только из всех районов области, но и из всех субъектов Северо-Западного федерального округа. Масштабный этнокультурный проект органично собрал воедино все национальные культуры народов, проживающих на Северо-Западе России.

Творческие коллективы Тихвина встретили гостей праздника веселыми приветственными напевами, хороводами и национальными угощениями.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко объявил хозяина следующего Этнокультурного фестиваля, передав символ праздника - Ладью - городу Волхову.

В 2020 году для гостей и участников фестиваля работает выставка-ярмарка «Национальные подворья», проходят открытые занятия и мастер-классы «Город мастеров» и «Ремесленные ряды», на празднике выступят узбекские канатоходцы. Особое внимание гостей привлекает концертная программа многонациональных творческих коллективов. Работа национальных подворий продолжится до самого вечера.

Справка

Впервые Этнофестиваль прошел 6 сентября 2014 года в Тосно. Ранее столицами фестиваля были Приозерск, Сосновый Бор, Тосно, Выборг, Кингисепп. В 2020 году формат праздника пришлось изменить из-за эпидемиологической ситуации в стране, сократив количество участников.

Обновлено