Мыза Васильковичи

06 августа 2020

В поселке Оредеж Лужского района Ленинградской области 6 августа прошел круглый стол, посвященный Мызе Васильковичи. Участники мероприятия встретились в Оредежском краеведческом музее и возложили цветы к Мызе Васильковичи.

В круглом столе принял участие представитель Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Мыза Васильковичи - трагическая страница в истории Великой Отечественной войны. Это место массовых захоронений жертв геноцида в годы войны. Здесь от рук фашистов погибло большое количество партизан, гражданского населения, в том числе порядка двухсот цыган.

Поиски мест захоронений и расстрелов ведутся до сих пор.

Общественность и местные власти выступают  за то, чтобы память жертв фашизма была увековечена в мемориале, который возведут в Оредежском сельском поселении.

Мемориальный комплекс может стать одним из центральных мемориалов геноцида цыган не только в Ленинградской области, но и во всей России.