День деревни Озера

11 июля 2020 года

В деревне Озера отпраздновали важный праздник - день вепсской деревни. Участникам мероприятия удалось отведать калиток, пострелять из лука, увидеть театрализованный бой рыцарей, а также научиться делать традиционную вепсскую куклу.

Мероприятие проходило при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и меконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Вепсская община стремлением к миру и своими добрыми делами способствуют укреплению дружбы и взаимопонимания между народами, проживающими в Ленинградской области. Жители деревни Озера сохраняют и передают из поколения в поколение вепсские промыслы, язык, фольклор.

Завершился День деревни Озера народным гулянием.

Вепсскому народу удалось сохранить свою самобытность и, самое главное, свой национальный язык. Община вносит достойный вклад в развитие нашего региона, делясь частичкой своей уникальной культуры.