«Гостеприимный этот край» встретил участников праздника музыкой и традиционными угощениями

12 июля 2020 года

В Кингисеппском районе Ленинградской области 12 июля состоялся традиционный праздник ижорской культуры «Гостеприимный этот край». Торжественное и красочное мероприятие прошло в деревне Ручьи. В нем приняли участие представители комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениями Ленобласти.

Долгожданный праздник проводился в рамках проекта «Сохраняя, возрождаем!».

Любители прикладного творчества разных возрастов приняли участие в мастер-классах: гончарное дело, кузница-мастерская,столярная работа, плетение из бумажной лозы, изготовление традиционной куклы, ткачество поясов.

«Гостеприимный этот край» встретил участников народных гуляний с живой музыкой, конкурсами, играми и уникальным деревенским колоритом.

Гостям показали анимационный песочный мультфильм «Путь к волшебству».

Также фестиваль порадовал участников праздника вкусными угощениями - ижорской рыбацкой ухой и традиционными пирогами от ижорских хозяек.

Гости посетили ремесленные ряды, лавку финно-угорских этнокостюмов, выставку изделий ижорских мастеров.

Руководитель ижорского музея, а по совместительству, ведущая праздника Елена Кострова, поблагодарила всех, кто помогает сохранять и развивать традиции и культуру коренных малочисленных народов Ленинградской области.