Обращение Правительства Ленинградской области

9 июля 2020 года
Обращение Правительства Ленинградской области

По случаю Дня явления чудотворной иконы Тихвинской Божией Матери.

Дорогие ленинградцы!

Позвольте от всей души поздравить вас с Днем явления чудотворной иконы Тихвинской Божией Матери!

Более четырех веков Тихвинская обитель является одним из важнейших центров духовной жизни России. Главная ее святыня — образ Тихвинской иконы Божией Матери — почитается как заступница России и покровительница Ленинградской земли. Не раз в тяжелые моменты истории нашей страны Божия Матерь являла чудеса, защищала ленинградские города, мирных жителей и русских воинов. В этом году исполняется 637 лет со дня чудесного явления образа Богоматери над водами Ладожского озера и реки Тихвинки, где и был в последствии основан Богородичный Успенский мужской монастырь.

Возрождение монастыря в XX веке стало переломным этапом в судьбе нашего Отечества и Ленинградской области. За минувшую четверть века трудами насельников древняя обитель значительно преобразилась. Сегодня сюда приезжают паломники и туристы со всей России.

В этот торжественный день примите пожелания крепкого здоровья, мира и благополучия. Пусть праздник явления иконы Тихвинской Божией Матери наполнит ваши сердца светлой радостью, верой в добро и принесет в жизнь каждого счастливые перемены.