В Ленобласти празднуют День Петра и Февронии

8 июля 2020 года
В Ленобласти празднуют День Петра и Февронии

Жители Ленинградской области 8 июля отмечают День семьи, любви и верности - церковный праздник Петра и Февронии. Эти святые стали покровителями христианского брака.

Считается, что молодожены, заключающие брак в праздничную дату, проживут долгую и счастливую семейную жизнь.

Пара Февронии и Петра считается у православных образцом христианского супружества. Сегодня принято чествовать многодетные семьи и супругов, проживших вместе более 25 лет.

История гласит, что муромский князь Петр тяжело заболел. Долгие поиски целителя не дали результата, пока князь не попал к девушке Февронии, которая вылечивает его от недуга. Теперь он должен взять ее в жены, но князь не хочет создавать семью с незнатной девушкой. Он обещает Февронии скорую свадьбу, но не сдерживает свое слово.

Петр, покидая Февронию, снова заболевает. Он кается и возвращается к девушке, получая полное исцеление. Бояре не признают княгиню и требуют от Петра изгнать ее. Супруги уходят вместе, а в Муроме начинается ожесточенная борьба за власть, которая заканчивается смутой.

Тогда бояре были вынуждены попросить князя с женой вернуться и продолжить свое правление.