Как пройдет День памяти и скорби в Ленобласти

22 июня 2020
Как пройдет День памяти и скорби в Ленобласти

В День памяти и скорби в Ленинградской области пройдут мероприятия, приуроченные к этому событию, ставшему национальной трагической датой.

22 июня 2020 года – 79-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории России.

Акции и мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби:

В Луге (пр. Володарского, д. 5, кинотеатр «Смена»), Волхове (пл. Ленина, д. 1, МБУК «Волховский городской Дворец культуры») и Лодейном поле (проспект Ленина, дом 28) покажут фильм «Судьба человека» в автокинотеатрах или уличных кинотеатрах.

У музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске стартует «мотопробег-акция «Свеча памяти». Колонна мотоциклистов во главе с протоиереем Вячеславом Хариновым начнет своё движение из Петербурга и пройдет по местам особенно ожесточенных боев за Ленинград (Кировский район Ленинградской области): Ивановский пятачок, Невский пятачок и достигнет музейного комплекса «Прорыв Блокады Ленинграда» у Ладожского моста».

В посёлке станции Ладожское Озеро пройдет концерт-церемония спуска венка в память погибших в Великой Отечественной войне. Мероприятие проводится совместно с филиалом Центрального военно-морского музея им. Петра Великого – музеем «Дорога жизни».

Народные театры из Бокситогорского, Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Кировского, Приозерского районов Ленобласти представят видео подборки постановок «Это нужно не павшим, это нужно живым!». Будут представлены отрывки из спектаклей народных театров Ленинградской области, посвященных 75-летию Великой Победы 1941-1945 гг. и ко Дню памяти и скорби 22 июня.

Также состоится виртуальная выставка «22 июня. Луга до и после»: фотографии и документы из фондов Лужского историко-краеведческого музея».

В этот же день пройдет еще одна онлайн-выставка детских рисунков, посвященная Великой Отечественной войне. Историко-патриотический час «Начало войны», а также видеотрансляция театрализованного представления «Двадцать второго июня, ровно в четыре часа».

22 июня начнется областной марафон с участием библиотек Ленинградской области, посвященный Дню памяти и скорби.