В Ленобласти прошла видеоконференция «Дорога Жизни - Дорога Воинской Славы»

8 июня 2020 года
В Ленобласти прошла видеоконференция «Дорога Жизни - Дорога Воинской Славы»

Представительство Ассамблеи народов Евразии в Ленинградской области совместно с партнерами организовало видеоконференцию, в рамках которой прозвучало приветственное слово Лиры Викторовны Бурак.

В рамках мероприятия прошло обсуждение дорожной карты патриотического проекта «Дорога Жизни - Дорога Воинской Славы».

«Мы должны помнить и чтить героев, которые ценой своих жизней, защищали Родину. Я убеждена, что присвоение «Дороге Жизни» звания «Дорога Воинской Славы» стало бы еще одной вехой в сохранении исторической памяти подвига народа – победителя. Защитники Ленинграда разных национальностей и вероисповеданий смогли отстоять город в борьбе с фашистскими захватчиками. Роль многонационального сообщества в сохранении исторической памяти народов велика, поэтому сейчас особенно важно укрепление межнациональных связей»,

- сказала председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

В видеоконференции участвовали ветеранские организации блокадников России и зарубежья, этнокультурные объединения, представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, международных общественных организаций, традиционных религий, деятели науки и культуры, общественные деятели.

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны продолжалась 872 дня с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Блокадное кольцо удалось порвать 18 января 1943 года. Дорога жизни не только снабжала Ленинград продуктами, но и позволяла эвакуировать жителей.