#субботникПобеды: в яблоневом саду близ форта «Красная горка» высадили молодые саженцы

30 апреля 2020

Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям провел субботник в Ломоносовском районе

Сотрудники комитета вместе с представителями администрации Ломоносовского района, местной администрации и депутатами МО Лебяженское городского поселения, а также «Волонтерами Победы» провели уборку на территории форта «Красная горка».

На территории форта существует яблоневый сад памяти. Вчера на его территории были высажены 20 молодых яблонь.

Изначально три гектара плодовых деревьев были посажены в 1970 году – в год и в честь столетия со дня рождения Владимира Ленина.

Форт расположен на территории посёлка Лебяжье в Ломоносовском районе Ленобласти. В годы Великой Отечественной войны форт «Красная Горка» с основой обороны легендарного Ораниенбаумского плацдарма. Это один из двух мощных береговых фортов Кронштадтской позиции Морской крепости Петра Великого. Он входил в состав мощной минно-артиллерийской позиции, надёжно защищавшей подступы к Кронштадту и Санкт-Петербургу от подхода крупных кораблей противника.

Помимо активной работы на воздухе присутствовавшие смогли увидеть уникальные орудия. Например, сверхтяжёлую железнодорожную артиллеристскую систему ТМ-3-12.

Обновлено