День единения народов России и Белоруссии

02 апреля 2020
День единения народов России и Белоруссии

День единения народов России и Белоруссии отметили 2 апреля

В 1996 году в этот день президенты двух стран Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии».

Спустя год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России», который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств.

23 мая 1997 года был принят Устав Союза Беларуси и России, а 25 декабря 1998 года президенты России и Белоруссии подписали Декларацию «О дальнейшем единении России и Беларуси».

8 декабря 1999 года был подписан Договор о создании Союзного государства и Программа действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании Союзного государства.

Представители «Фонда содействия развитию российско-белорусского сотрудничества «Белые Росы», который работает в Ленинградской области, являются активными участниками всех знаковых мероприятий. Фестивали и конкурсы, концертные выступления и мастер-классы, которые проводятся в 47-ом регионе, знакомят жителей Ленинградской области с богатой и яркой культурой братского белорусского народа. При Доме дружбы Ленинградской области работает интерактивный музей белорусской культуры.