Отчет о социально-экономическом развитии МО «Сосновское сельское поселение»

13 марта 2020

МО «Сосновское сельское поселение» представило отчет за 2019 год о социально-экономическом развитии

Вся работа администрации и депутатского корпуса направлена на улучшение качества жизни и создание комфортных условий проживания и отдыха населения.

В деятельности администрации особое внимание занимает работа с обращениями граждан.

Администрацией муниципального образования в 2019 году было принято 944 заявления, жалобы, обращения и писем от граждан. По заявлениям и обращениям, требующим рассмотрения на месте, выезжали специалисты по вопросам ЖКХ, земельного отдела, специалисты по жилищным и социальным вопросам.

Улучшение жилищных условий граждан – одна из главных задач администрации Сосновского сельского поселения.
Согласно спискам граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма на учёте, состоит 50 семей /135 человек, нуждающимися в улучшении жилищных условий по муниципальному образованию признаны 79 семей /197 человек.

В 2019 году 19 семей / 48 человек улучшили свои жилищные условия.

На территории муниципального образования активно развиваются предприятия и организации малого и среднего предпринимательства, которые учтены в реестре торговли муниципального образования.

В 2019 году поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в Сосновском сельском поселении осуществлялась в соответствии с Подпрограммой «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Сосновское сельское поселение».

В 2019 году, как и в предыдущие годы, по-прежнему уделяется большое внимание качеству предоставляемых населению жилищно-коммунальных услуг, однако неизменным остается вопрос задолженности по оплате этих услуг.

С 1 апреля 2019 года Приозерский район Ленинградская область перешел на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Главная задача - внедрение современных технологий обработки отходов и пресечение нелегальной деятельности в сфере обращения с ТКО.

Теперь услуга по сбору и вывозу отходов стала коммунальной. В тариф были включены все этапы обращения с мусором: сбор, вывоз, обработка, обезвреживание, захоронение и утилизация.

В целях экологической безопасности жителей на территории поселения были установлены боксы для сбора батареек и градусников.

Приоритетной задачей на сегодня стоит обеспечение личной и общественной безопасности граждан. Ведётся большая работа по вопросам предупреждения и информирования населения о возникновении на территории чрезвычайных ситуаций, вопросов пожарной безопасности и взаимодействию с контрольно-надзорными органами.

Ежегодно издаются распоряжения о запрете выхода на лед, устанавливаются предупреждающие аншлаги, на берегу озёр - в месте возможного выхода на лёд, иногда эти требования остаются без внимания граждан.

Основным направлением работы стало социокультурное. Проводились волонтерские акции и тематические игровые программы для детей. Реализован проект «Дети-детям» - организация обучающимися детского театрального объединения «КАДР» театрализованных праздников и спектаклей для детей.

Большая часть бюджета была направлена на социально-культурную сферу и жилищно-коммунальное хозяйство – 84 % всех расходов бюджета.