Глава МО «Кипенское сельское поселение» рассказал о результатах работы за 2019 год

12 февраля 2020 года

Глава муниципального образования «Кипенско сельское поселение» провел отчетное собрание по итогам 2019 года

Отчет главы – это итоги работы депутатского корпуса и администрации, возможность сделать анализ совместной деятельности и критически посмотреть на проблемы.

За истекшие пять лет численность населения менялась незначительно. В поселении отмечена тенденция к сокращению естественной убыли населения, однако смертность превышает рождаемость.

На территории МО «Кипенское сельское поселение» действует 40 небольших предприятий из разных отраслей экономики: промышленность, производство стеклопакетов, производство плитки, стальной сетки, гидроизолирующих материалов, продуктов питания, производство памятников, сельское хозяйство, торговля (магазины по продаже продовольственных и промышленных товаров), строительство, несколько предприятий бюджетной сферы (детский сад,ФАП д. Келози, амбулатория д. Кипень,школа, библиотека и ДК), в сфере услуг действуют кафе, парикмахерские.

В сентябре 2019 года прошли выборы в совет депутатов четвертого созыва. На ближайшие 5 лет сформировалась команда, которая готова работать на благо жителей поселения.

Планомерное социально-экономическое развития поселения возможно только при сбалансированном бюджете, необходимы способы увеличения налоговых поступлений. Сопоставив финансовые возможности с перечнем полномочий и желанием сделать поселение более благоустроенным, МО стремится наращивать доходную часть бюджета. На протяжении последних лет наблюдается небольшой, но стабильный рост собственных доходов.

На территории МО «Кипенское сельское поселение» работают две Управляющие компании: ООО УК «Кипень» и МУП ЖКХ «Кипенское сельское поселение». Проблемных вопросов много, но они решаются.

Дом культуры осуществляет свою деятельность дифференцированно, на основе конкретных запросов и потребностей населения, активно используя средства и формы организации досуга. Задача поддержать тех, для кого занятия всеми видами творчества становятся предпочтительным времяпрепровождением в всех возрастных группах.

Организуя работу, руководители клубных объединений стараются не только хорошо знать сегодняшние культурные запросы, предвидеть их изменения, но и быстро реагировать на них регулированием соответствующих форм и видов досуговой деятельности.

Основной проблемой, требующей незамедлительного решения, является капитальный ремонт здания Дома культуры и библиотеки. Создание нового учреждения культуры, оснащенного современным оборудованием, позволит вывести работу с населением на новый качественный уровень, и в частности, повысить вовлеченность местной молодежи в культурно-досуговую деятельность.