Проектный центр рассказал о «плюсах» инициативного бюджетирования

31 марта 2020

Проектный центр подготовил информацию об основных моментах реализации инициатив жителей

Проектный центр инициативного бюджетирования, созданный при комитете по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, подготовил сообщение об основных этапах реализации инициатив жителей. Мы рассказываем о том, что такое инициативное бюджетирование, какие законы лежат в его основе, а также размеры финансирования.

Внедрение инициативного бюджетирования способствует формированию лояльности граждан, повышению уровня доверия населения, росту вовлеченности граждан в бюджетный процесс, активизации участия населения в местном развитии. В числе экономических аспектов: повышение эффективности расходования бюджетных средств и сохранности реализованных проектов, привлечение дополнительного финансирования.

Напомним, Совет старост Ленинградской области преобразуется в Совет инициативных граждан и расширяет свой состав. Помочь активным гражданам воплотить свои идеи в жизнь призван Проектный центр инициативного бюджетирования. Выбор проектов для последующей реализации – важный этап инициативного бюджетирования. В поселениях региона пройдут собрания при участии сотрудников Проектного центра.

Первое заседание обновленного органа планируется провести в мае 2020 года. Теперь каждый из районов сможет быть представлен в совете инициативных граждан старостой, председателями инициативной комиссии и общественного совета.

Справка

В 2020 году на реализацию предлагаемых по инициативе граждан 572 проектов из областного бюджета направят 458,6 млн рублей, еще 109,4 млн — дадут местные бюджеты.

Проектный центр инициативного бюджетирования располагается по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Потемкинская, д. 2. Задать интересующие вас вопросы или получить консультацию специалистов можно по телефону 8 (812) 670-81-43 или по электронной почте inbud_lo@mail.ru.