Администрация Щегловского сельского поселения рассказала о достигнутых результатах в 2019 году

28 февраля 2020

Глава администрации Щегловского сельского поселения выступил с докладом о достигнутых за 2019 год результатах

Также он упомянул о том, какие существуют проблемы и какие стоят задачи и направления деятельности на предстоящий период.

Численность населения на 01 января 2020 года составляет 5363 человека (рост численности к уровню 2019 г. – 113,8 %),

Администрация поселения работает как с населением, так и с сотрудниками отделов администрации района, решая многие важные вопросы. Ответы на запросы, подготовка отчетов, взаимодействие с органами прокуратуры, полиции, работа комиссий – все это занимает наибольший объем рабочего времени. Важным моментом в работе администрации является работа с обращениями граждан.

В администрацию жители обращаются за разъяснением волнующих их вопросов, таких как: продление сроков пользования земельными участками, состояние дорог в поселении, благоустройство дворовых территорий, содержание и эксплуатация жилого фонда, выдача справок и выписок по различным вопросам: о наличии личного подсобного хозяйства, о составе семьи, о месте проживания, об иждивении.

Первой и основной составляющей развития поселения является обеспеченность финансами, для этого ежегодно формируется бюджет поселения.

Проблемных вопросов достаточно. Администрация, совместно с Советом депутатов определяли текущие и перспективные планы развития поселения и конкретных населенных пунктов. Доходная часть бюджета формируется из собственных доходов, субсидий, дотаций, и субвенций из бюджетов всех уровней.

Муниципальное образование в 2019 году принимало участие в реализации 3 региональных программ.

По итогам 2019 года заключено 188 муниципальных контрактов на сумму 24 млн.293 тыс. 944 рубля 96 коп.

Большое внимание в своей работе администрация МО «Щегловское сельское поселение» уделяет вопросам улучшения жилищных условий жителей поселения. Так в течение 2019 года общественная жилищная комиссия провела 10 заседаний, на которых было рассмотрено 12 вопросов по улучшению жилищных условий.

За отчётный период 2019 года проведены следующие организационно- технические мероприятия: 1. Сбор и утилизация твердо-коммунальных отходов( ТКО): Выполнена уборка несанкционированных свалок.

В 2019 году за счет областного и местного бюджета в рамках программы «Ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения в Ленинградской области на 2019 год» были произведены работы по ремонту автомобильных дорог на сумму 7 млн. 051 тыс. рублей.

При подготовке коммунального комплекса к отопительному сезону 2019-2020 годов АО «Газпром теплоэнерго», ООО «Теплоэнерго», ООО «ЖКХ Щеглово», ООО «УК ЛЭНД», ООО «Алгоритм», ООО «Фаворит» были выполнены все организационнотехнические мероприятия по подготовке к зиме поселка Щеглово. Работы выполнены своевременно и в полном объеме. На основании этого был получен Паспорт Отопительного Сезона 2019 – 2020 годов.

За отчетный период проведены мероприятия по замене светильников и электрической проводки по программе «Энергосбережение и энергоэффективность на территории МО «Щегловское сельское поселение».

Пополнение доходной части бюджета, а также оптимизация структуры муниципальной собственности является основной целью администрации МО «Щегловское сельское поселение» в вопросе управления муниципальным имуществом. В части достижения данной цели одной из приоритетных задач в 2019 году было ведение учета объектов муниципальной собственности. Таким образом, на конец 2019 года в Реестре муниципального имущества поселения числится 459 объектов, в том числе 198 — движимое имущество, 261 — недвижимое.

Важные мероприятия проведены в 2019 году по предупреждению возникновения пожароопасных ситуаций, а также ликвидации пожаров в населенных пунктах поселения и прилегающих к ним территориях.

Для минимизации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, на территории Щегловского сельского поселения сформирован приемный эвакуационный пункт на базе МКУ «ЩКДЦ».

Администрация МО «Щегловское сельское поселение уделяет большое внимание социальной работе. Забота о ветеранах и инвалидах нашего поселения, внимание к многодетным и неблагополучным семьям, занятость подростков и молодежи является залогом успеха в жизни нашего поселения. На территории сельского поселения осуществляют свою общественную деятельность Совет ветеранов и Общество инвалидов под председательством Макаровой Людмилы Анатольевны.

Важным фактором социально-экономического развития сельского поселения является стабильное развитие сферы культуры: сохранение культурных и нравственных ценностей, а так же укрепление духовного единства общества. В структуру учреждений культуры входит, созданное в 2017 году, муниципальное казенное учреждение «Щегловский культурнодосуговый центр».

Молодежная политика муниципального образования направлена на решение актуальных проблем среди молодежи и осуществляется за счет объединения усилий всех заинтересованных структур городского поселения, работающих с детьми и молодежью.

В течение года проводились различные мероприятия, направленные на привлечение молодежи к здоровому образу жизни и отказу от вредных привычек.

Уже традиционным стало проведение 12 июня большого спортивного праздника, посвященного Дню России «Сильная Россия - здоровая Россия!». А также в День Молодежи на летней сцене был организован небольшой концерт с живой музыкой.