Глава администрации Оржицкого сельского поселения представил годовой отчет об успехах МО

19 февраля 2020 года

Глава администрации представил отчет о деятельности Оржицкого сельского поселения, отразив основные моменты

В отчетном периоде вся работа главы поселения и местной администрации строилась в соответствии с федеральным и областным законодательством, Уставом сельского поселения и была направлена на решение вопросов местного значения.

Главным направлением деятельности администрации сельского поселения является обеспечение жизнедеятельности граждан, проживающих на нашей территории, что включает в себя, прежде всего, содержание социально-культурной сферы, теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, благоустройство, содержание и ремонт дорог местного значения, обе6спечение первичных мер пожарной безопасности, развитие местного самоуправления, реализации полномочий с учетом их приоритетности, эффективности и финансового обеспечения.

Основной задачей администрации является обеспечение решения важных социально-экономических вопросов, направленных на повышение качества жизни населения.

Главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития поселения является бюджет.

Бюджет на 2019 год был сформирован в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ и сохранил свою социальную направленность.

Основная доля расходной части бюджета была направлена на финансирование жилищного хозяйства, благоустройство и содержание территории, ремонт проездов к дворовым территориям, развитие культуры и спорта.

В 2019 году администрацией МО «Оржицкое сельское поселение» была разработана документация и поданы заявки на участие в 4 региональных программах.

За прошлый год в администрацию поселения поступило 106 письменных обращения от граждан и 1332 писем от учреждений и организаций.

С целью доступности услуг для населения и комфортного проживания в сельской местности, в сельском поселении открыто отделение МФЦ.

Большая работа в администрации проводится по вопросам противодействия коррупции.

Еще одним важным вопросом деятельности администрации является благоустройство поселения.

Ежегодно администрация МО «Оржицкое сельское поселение» проводит месячник по очистке территории от мусора, проводит субботники, уборку обочины дорог между населенными пунктами Оржицы –Вильповицы –Забородье. За период проведения месячника по благоустройству было вывезено и утилизировано более 100 кубометров мусора с несанкционированных свалок.

В течении года проводится уборка мемориального комплекса «Январский гром» (окашивание прилежащей территории и уборка мусора в течении весенне-летнего периода).

Большую работу администрация проводит по мерам пожарной безопасности. За 2019 год очагов пожара меньше, чем за 2018 год.

Во время пала сухой травы работа проводилась по тушению пожаров силами добровольной народной дружины с представителями администрации.

Ежегодно весной и осенью совместно с пожарной частью проводится проверка пожарных гидрантов на исправность.

Также проводится работа с населением по ГО и ЧС. Во время опасных периодов пала травы устанавливается усиленный режим и дежурство добровольной пожарной дружины.

К вопросам местного значение относится решение вопросов владения и пользования муниципальным имуществом.