Гостицкое сельское поселение отчиталось о выполнении региональных программ в 2019 году

21 февраля 2020 года

Глава администрации представил отчет о социально-экономическом развитии Гостицкого сельского поселения.

Итоги работы МО подведены за 2019 год. Также составлен план задач на 2020 год.

В целом, 2019 год сложился успешно и плодотворно. Гостицкое сельское поселение продолжило свое развитие.

Главными задачами в работе администрации поселения остается исполнение полномочий в соответствии с действующим законодательством и уставом поселения.

Главным направлением деятельности администрации является обеспечение жизнедеятельности населения, что включает в себя, прежде всего, содержание социально-культурной сферы, благоустройство территории поселения; освещение улиц; работа по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечение первичных мер пожарной безопасности и многое другое.

Формирование бюджета – наиболее важный и сложный вопрос в рамках реализации полномочий. Бюджетная политика в сфере расходов сельского поселения была направлена на решение социальных и экономических, на обеспечение эффективности и результативности бюджетных расходов.

Доходная часть бюджета Гостицкого сельского поселения за 2019 год составила  99,8%. Расходная выполнена на 96,8%.

Из общей суммы расходов бюджета наибольшую долю 45,0 % занимают расходы по отрасли «Жилищно-коммунальное хозяйство»,  «Общегосударственные расходы» - 29,4 %. По отрасли «Культура» расходы составляют 18,1%. Расходы на работы, услуги по содержанию имущества составили 46,5%. Расходы на коммунальные услуги составили 4,3 % от общей суммы расходов бюджета.

Нуждающихся в улучшении жилищных условий и стоящих на очереди - 4 семьи.

Важная роль отводится органами местного самоуправления в сфере культуры и организации досуга. Для обеспечения культурного обслуживания населения в сельском поселении работает Дом культуры и библиотека.

Коллектив Дома культуры сохраняет традиции проведения народных массовых гуляний, праздники народного календаря, таких как «Масленица», День деревни, Новогодние и Рождественские праздники, поздравление детей с Дедом Морозом и Снегурочкой на дому.

Работа с детьми и молодежью в Гостицком сельском поселении была построена на принципах адресного подхода к решению молодежных проблем, пропаганде здорового образа жизни и направлена на привлечение молодежи к организованным формам проведения свободного времени, создание условий для совершенствования и саморазвития молодых людей.

За отчетный период молодежь сельского поселения принимала участие в районных и меж поселенческих спортивных мероприятиях.

В течении года в ДК п. Сельхозтехника функционируют 8 клубных формирований спортивной направленности, в них занимается 107 человек.

На территории Гостицкого сельского поселения стабильно работают 16 предприятий. Среди них ООО «Исток», ООО «Сланцы-электромонтаж», ООО «ЭМ-КОМП», ИП «Кисель».

Администрацией сельского поселения оказывается имущественная поддержка субъектам малого предпринимательства в виде передачи зданий, земельных участков в аренду и собственность.

Для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населенного пункта для решении вопросов местного значения, назначены старосты населенных пунктов поселения. Старосты заслуживают особого внимания. Они выполняют эту общественную работу добросовестно, ответственно и с заботой.

Администрация поселения всегда уделяет большое внимание благоустройству в населенных пунктах: устройству контейнерных площадок, валке аварийных деревьев, обустройству детских площадок, ремонту уличного освещения, расчистке водосточных канав на поселковой дороге. Круглогодично рабочим по благоустройству велась работа по сносу старых, ветхих строений.

В 2019 году администрацией поселения большое внимание уделялось мероприятиям по обеспечению первичных мер пожарной безопасности. Работа по этим направлениям проводилась в соответствии с Федеральными Законами, Планом основных мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности, предотвращению пожаров, гибели и травматизма людей в населённых пунктах на территории сельского поселения на 2019 год.