Годовой отчет за 2019 год в Приозерском муниципальном районе

18 марта 2020

18 марта в городе Приозерск состоялось отчетное собрание по итогам социально-экономического развития Приозерского муниципального района за 2019 год и задачах на 2020 год

В зале присутствовали главы муниципальных образований, главы администраций городских и сельских поселений, депутаты, руководители предприятий и учреждений района, федеральных органов, общественных организаций, жители города и поселков района. Также в работе собрания приняли участие первый заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области Алексей Григорьев, управляющий делами Правительства Ленинградской области Алексей Слепухин, председатель областного комитета по физической культуре и спорту Геннадий Колготин, депутаты Законодательного собрания Светлана Потапова и Сергей Иванов, советник губернатора Александр Караванский другие официальные лица.

С отчетными докладами выступили глава муниципального образования Владимир Мыльников и глава администрации района Александр Соклаков.

Было отмечено, что год был успешным по темпам экономического роста, увеличению налогового потенциала. Стабильно развивалось сельское хозяйство.

2019 год был годом «Здорового образа жизни» Ленинградской области. В августе 2019 года наш район принял гостей ежегодного спортивно-туристского фестиваля «Ладога Фест». В Приозерске в физкультурно-оздоровительном комплексе проходили Первенство и Чемпионат Северо-Запада по городкам, впервые в Приозерске был проведен Открытый Кубок Ленинградской области по грэпплингу, в котором приняли участие более трехсот спортсменов из 20 спортивных клубов страны. 18 декабря 2019 года впервые прошло Первенство Приозерского района по настольным играм народов мира среди инвалидов.

Район активно подключился к уникальному проекту Ленинградский прорыв, который будет реализован в области в 2020 году, объявленном Годом Победителей.

Многое сделано для реализации национальных проектов, развития физкультуры и спорта, молодежной политики, образования. Все это явилось результатом целенаправленной работы администрации, депутатского корпуса, руководителей предприятий и организаций, трудовых коллективов.

В ходе обсуждения доклада о работе, достижениях и планах своих организаций рассказали председатель районной организации ветеранов Нина Баринова, председатель организации инвалидов Александр Горшенин, руководитель ООО «Энерго-Ресурс» Михаил Сидоров и другие.

«Есть такой термин – Открытое правительство. Его в полной мере можно применить к работе нашей администрации – нас слышат, совместно решаем те или иные вопросы. Приятно, когда в районе есть крепкая команда», - так охарактеризовал работу районной администрации Михаил Сидоров.

Успешную работу района по темпам социально-экономического роста, налоговым поступлениям, темпам развития сельского хозяйства, реализации социальных и культурных проектов в прошедшем году отметил и первый заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области Алексей Григорьев. Он же отметил, что 2020 год начался с неприятного сюрприза, связанного с короновирусом и задача, в том числе местного самоуправления, принять эффективные меры для его нераспространения. Сказал о важности грядущего празднования 75-летия Победы и задачах администрации, связанных с награждением ветеранов Великой Отечественной войны, решением всех их проблем. Пожелал району дальнейшего поступательного движения вперед, процветания, а всем жителям здоровья и благополучия.

По поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, Алексей Григорьев вручил главе администрации района Александру Соклакову Почетную грамоту губернатора ЛО «За оказание содействия и существенную помощь в организации и проведении в сентябре 2019 года выборов депутатов Советов депутатов в муниципальных образованиях Ленинградской области».

«Озвученные сегодня итоги работы района говорят о том, что сделано много, но еще больше сделать предстоит. Для этого есть все возможности. На 2020 год областной бюджет сформирован достаточно программно и району предусмотрена серьезная дотация. Только по программе «Комфортной городской среды» это более полутора млрд рублей. Программа Дорожного фонда серьезно ориентирована на муниципальные дороги и это далеко не все» - сказала депутат Законодательного собрания Светлана Потапова и пожелала администрации успехов в работе и эффективного использования в том числе средств областного бюджета на преобразования, а их только город в 2020 году получит из областного бюджета более ста млн рублей.

В заключение Александр Соклаков и все, к кому были адресованы вопросы населения, ответили на них. Они касались работы жилищно-коммунального хозяйства, автотранспортного предприятия «Питеравто», здравоохранения, благоустройства территории в пос. Сосново и др. На личные вопросы граждан глава администрации ответил по окончанию отчетного собрания.

 

По материалам Пресс-службы администрации Приозерского района

Обновлено