Годовой отчет за 2019 год в Тихвинском муниципальном районе

12 марта 2020

11 марта в городе Тихвин состоялось отчетное собрание по итогам социально-экономического развития Тихвинского муниципального района за 2019 год и задачах на 2020 год

Перед собравшимися в большом зале администрации руководителями организаций, предприятий и сельских поселений, депутатами города и района, общественниками и представителями СМИ с отчетами выступили глава Тихвинского района Александр Лазаревич и глава районной администрации Юрий Наумов. На совещании присутствовали заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, председатель комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области Артур Кийски, представитель регионального комитета по местному самоуправлению Елена Ершова, депутаты областного Законодательного собрания Александр Петров, Надежда Белова и Николай Пустотин.

Открыл совещание глава Тихвинского района Александр Лазаревич, который отчитался о своей работе и о работе советов депутатов Тихвинского района и Тихвинского городского поселения.

Важнейшим общественно-политическим событием прошлого года руководитель муниципалитета назвал состоявшиеся в сентябре выборы в местные представительные органы власти. Явка избирателей в Тихвинском районе составила почти 23%, при этом, подчеркнул Александр Лазаревич, из 96 депутатских мандатов 81 мандат получили представители партии «Единая Россия». Еще 14 мест в местных советах заняли самовыдвиженцы, 1 мандат в совете депутатов Тихвинского городского поселения – у представителя КПРФ.

Важнейшими решениями, принятыми советами депутатов города и района, глава назвал формирование органов власти – выборы руководителя муниципальных образований и назначение главы районной администрации. К ключевым решениям Александр Лазаревич отнес принятие Положения о порядке бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков в Тихвинском районе, а также решения, направленные на поддержку участия граждан в местном самоуправлении. Они были приняты в соответствии с законодательными актами Ленинградской области, которые позволяют привлекать средства регионального бюджета на решение проблем старой части Тихвина и сельских населенных пунктов городского поселения. А эти проблемы составляют значительную часть наказов избирателей.

Отдельно глава Тихвинского района остановился на работе депутатов в своих округах с избирателями, на взаимодействии советов города и района с общественными организациями, которые объединяют пенсионеров, инвалидов, ветеранов боевых действий в «горячих точках», с Тихвинской епархией Русской Православной Церкви. Такая работа позволяет народным избранникам быть в курсе насущных проблем территории, вести работу, направленную на укрепление семьи, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи. Например, депутаты-единороссы являются инициаторами акции «Победный привал», которая уже несколько лет проводится в преддверии Дня Победы и полюбилась тихвинцам.

Депутаты всегда поддерживают инициативы общественных организаций, в том числе, привлекая средства из внебюджетных источников. В частности, в настоящее время прорабатывается вопрос установки памятного знака тихвинским ликвидаторам чернобыльской катастрофы – с такой инициативой обратилось местное отделение региональной организации ветеранов и инвалидов «Союз «Чернобыль».

К основным проблемам Александр Лазаревич отнес сложности в сфере автобусных пассажирских перевозок и в ходе реализации «мусорной» реформы на территории района. «Советы депутатов тесно взаимодействуют по всем проблемным вопросам с правительством Ленинградской области и администрацией Тихвинского района, – заметил глава. – Мы держим и будем держать на контроле работу региональной Управляющей компании по обращению с отходами и процесс подготовки конкурса на определение перевозчика осенью этого года».

К основным задачам на 2020 год глава Тихвинского района отнес подготовку к выборам губернатора Ленинградской области и достойное проведение мероприятий празднования 75-летия победы народов Советского Союза в Великой Отечественной войне. В частности, Александр Лазаревич сообщил о планах установки бюста Маршала Победы К.А. Мерецкова на площади, которая носит имя этого полководца, освобождавшего Тихвин от немецко-фашистских захватчиков в декабре 1941 года.

Глава районной администрации Юрий Наумов рассказал о результатах развития экономики Тихвинского района, исполнении бюджета, решении основных задач в жилищно-коммунальном хозяйстве.

За последние 5 лет стабильно высоким остается показатель темпов роста объема отгруженной продукции предприятиями района: за прошедший год он увеличился почти на 14% и достиг 105 млрд рублей. Решающий вклад в развитие экономики Тихвинского района вносят промышленные предприятия, при этом около 90% промышленной продукции производят предприятия холдинга «Объединенная вагонная компания»: Тихвинский вагоностроительный завод, заводы «ТихвинХимМаш», «Титран-Экспресс», «ТихвинСпецМаш», «Тимкен ОВК». В 2019 году «Объединенная Вагонная Компания» выпустила 100-тысячный грузовой вагон со дня запуска Тихвинского вагоностроительного завода в январе 2012 года. ТВСЗ является крупнейшим налогоплательщиком региона и ведет социально-ответственную политику. Сегодня на заводе трудятся более 11 тысяч человек.

В сфере агропромышленного комплекса работают 4 сельхозпредприятия, 3 рыбоводных и 14 фермерских хозяйств, более 5,5 тысячи личных подсобных хозяйств. 95% производимого в районе молока приходится на долю АО «Культура-Агро» и ЗАО «СП Андреевское», к тому же «Культура-Агро» активно осуществляет переработку молока, постоянно расширяя ассортимент молочной продукции. Пчеловодством, выращиванием садовой земляники, цветов, производством мяса птицы, сыров, товарного куриного яйца занимаются тихвинские фермеры. Продукция наших сельхозпроизводителей была достойно представлена на XXVIII международной агропромышленной выставке «Агрорусь», проходившей в июле в Санкт-Петербурге.

В рамках районной и областной программ проводятся мероприятия по поддержке малого бизнеса. Более 20 лет в районе успешно работает АНО «Учебно-деловой центр», с 2018 года реализуется проект для школьников «Найди себя». Сегодня в Тихвинском районе около 2000 действующих малых предприятий и индивидуальных предпринимателей.

В рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Тихвине продолжилось благоустройство общественных территорий. В 2018-м реализован первый этап создания Парка поколений – благоустроена территория в районе улицы Делегатской и проезда Бойцов 4-й Армии, а в прошлом году преобразилась зона отдыха у воды на левом берегу Тихвинки. Этот проект в 2019 году занял второе место в областном конкурсе «Архитектурный облик общественно значимых публичных пространств населенных пунктов Ленинградской области». Площадь благоустроенной территории составляет около 10 тысяч квадратных метров. А перед новогодними праздниками в Парке поколений установили современный веревочный городок. Проект реализован Тихвинским вагоностроительным заводом в рамках программы поддержки инфраструктурного развития Тихвина на 2019 год.

В нацпроекте «Формирование комфортной городской среды» участвовали и два сельских поселения – Борское и Шугозерское.

Несомненно, главным событием прошедшего года в дорожной сфере стало завершение капитального ремонта перекрестка улиц Машиностроителей и Победы. Это позволило решить проблему напряженного трафика, особенно обострившуюся в последние годы.

С 2017 года в Тихвинском городском поселении реализуются долгосрочные программы ремонта дорог и комплексного ремонта дворовых территорий. В минувшем году акцент вновь был сделан на дворах: заменен асфальт, бортовой камень, подняты колодцы, созданы гостевые парковки. Всего с начала реализации программы в городе отремонтировано более половины дворовых территорий, включающих более 190 многоквартирных домов. Кроме того, в Тихвине отремонтировано более трех километров участков городских магистралей.

По программе повышения безопасности дорожного движения в Тихвине оборудованы пешеходные переходы на улице Вокзальной – с ограждениями и тактильной плиткой для слабовидящих пешеходов, с современными светофорами, дорожными знаками и освещением.

В течение года в Тихвине, по заявкам жителей и старост, а также по результатам обследования специалистами комитета ЖКХ, установлено более 140 светильников уличного освещения. В 2020 году работа по улучшению качества уличного освещения продолжается. У владельцев 14 участков в районе улиц Олонецкой и Ладожской (ИЖС «Стретилово»), большая часть из которых выделена по областному закону «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства», появились газопроводная и водопроводная сети, хозяйственно-бытовая канализация. Заасфальтировано более 700 метров проездов и тротуаров, устроены водоотводные канавы, обустроено освещение.

Получено заключение экспертизы проекта строительства инженерной инфраструктуры и на территории для индивидуального жилищного строительства между деревнями Заболотье и Фишева Гора. Направлена заявка в правительство области на выделение субсидии для работ по проекту.

В краткосрочный план региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в 2019 году были включены работы в 83 домах города и сельских населенных пунктов. В 26 городских домах заменены 83 лифта.

Тихвинский район многие годы по праву находится в числе лучших в Ленинградской области по качеству образования. Пятеро выпускников школ набрали наивысший балл по ЕГЭ – 100. В целом по результатам ЕГЭ Тихвинский район занимает 1-е место по профильной математике и 3-е место по русскому языку в Ленинградской области. За особые успехи в учебе 25 выпускников школ награждены золотыми медалями.

Гордится Тихвин и успехами в среднем профессиональном образовании. Учащийся Тихвинского промышленно-технологического техникума им. Е.И. Лебедева Юрий Саламатов завоевал золотую медаль в компетенции «Обработка листового металла» финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), прошедшего в прошлом году в Казани.

В Шугозерской школе открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В школе №6 создана региональная инновационная площадка программы «Инженеры будущего: 3D-технологии в образовании Ленинградской области». Новым оборудованием для детей с ограниченными возможностями здоровья оснащены детские сады «Радуга», «Улыбка», «Незабудка». Студия моды «Стиль» Тихвинского центра детского творчества стала площадкой программы ЮниорПрофи (JuniorSkills), цель которой – создание новых возможностей освоения школьниками современных профессий.

Школа №5 вошла в программу реновации школ Ленинградской области, реализуемую с 2015 года по инициативе губернатора региона Александра Дрозденко. Старейшее учебное учреждение нашего города, принявшее первых учеников в 1965 году, превращается в современный образовательный центр: проводится комплексное обновление энергетических и инженерных систем, ремонт классов, замена дверей и окон, учебной мебели и оборудования.

В своем выступлении Юрий Наумов также уделил внимание вопросам здравоохранения, обеспечения жильем, социальной защиты населения, культуры, спорта и молодежной политики. Во всех этих сферах есть свои достижения.

Говоря об основных задачах на текущий год, глава администрации отметил необходимость организации достойной подготовки к важнейшим общественно-политическим событиям: дню голосования по поправкам в Конституцию, празднованию 75-й годовщины Великой Победы, Дня города и дня возвращения Тихвинской иконы, проведению Этнокультурного фестиваля, выборам губернатора Ленинградской области. На особом контроле – реализация «мусорной» реформы, наведение порядка в сфере пассажирских перевозок. В городе и сельских поселениях будут продолжены работы по ремонту автомобильных дорог, благоустройству территорий в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды», газификации старой части города, поселков Тихвинского городского поселения и деревни Бор, замене неисправных светильников и устройство дополнительного уличного освещения в населенных пунктах, реализация программы переселения граждан. В планах также – продолжение проектирования нового кладбища и участие в программах по проектированию и строительству необходимых городу объектов – школы и детского сада.

В завершении совещания оценку работы местной власти дал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. Он отметил, что сегодня Ленинградская область входит в десятку самых «экономически здоровых регионов» Российской Федерации. И среди других муниципальных образований региона Тихвинский район выглядит очень достойно. Так, Тихвинская межрайонная больница им. А.Ф. Калмыкова эффективно внедряет современнейшие методы диагностики и лечения. Реализация проектов благоустройства территории при активном участии градообразующего предприятия является примером для других районов области.

Заместитель председателя областного правительства остановился на проблемах, являющихся специфическими для Тихвинского района. «Как куратор вашего муниципального образования в правительстве Ленинградской области беру под личный контроль ситуацию со строительством в Тихвине физкультурно-оздоровительного комплекса. Тот факт, что сегодня в районе, имеющем хорошие показатели во многих сферах, нет современного спортивного центра, не лучшим образом сказывается на качестве жизни населения», – подчеркнул Дмитрий Анатольевич. Также, по его мнению, необходимо искать пути реализации концессионного соглашения с АО «Газпром теплоэнерго», предусматривающего полную замену сетей теплоснабжения в Тихвинском городском поселении.

Дмитрий Ялов высоко оценил работу органов местного самоуправления, которые продолжают лучшие традиции эффективной работы предыдущей команды, и пообещал всяческую поддержку со стороны областного правительства.

 

По материалам Пресс-службы администрации Тихвинского района