Годовой отчет за 2019 год в Борском сельском поселении

26 февраля 2020
Годовой отчет за 2019 год в Борском сельском поселении

26 февраля в деревне Бор состоялось отчетное собрание по итогам социально-экономического развития муниципального образования за 2019 год и задачах на 2020 год

О проделанной работе и о задачах на ближайшую перспективу на отчетном собрании сельчанам рассказали глава поселения Михаил Матвеев и глава местной администрации Алексей Голубев.

В работе собрания приняли участие глава Тихвинского района Александр Лазаревич, заведующий отделом по благоустройству, дорожному хозяйству и транспорту комитета ЖКХ районной администрации Елена Громова, начальник отдела комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области Ирина Синюкова, представители коммунальных и ресурсоснабжающих предприятий.

Борское сельское поселение расположено в непосредственной близости от административного центра Тихвинского района. На компактной территории в 315 квадратных километров расположено 11 населенных пунктов, где проживают 1645 человек. Из них более 1200 – в центральной усадьбе. И это позволяет деревне Бор принимать участие в приоритетном национальном проекте «Формирование комфортной городской среды».

В прошлом году на средства федерального и областного бюджетов здесь была комплексно благоустроена дворовая территория, объединяющая 4 многоквартирных дома: отремонтирован асфальт и заменен бордюрный камень, через новые газоны пролегли пешеходные дорожки, установлены лавочки, детское игровое и уличное спортивное оборудование.
 
Местные власти умело используют возможности для привлечения средств из вышестоящих бюджетов на развитие поселения. Например, в рамках реализации областных законов о старостах и о поддержке участия населения в местном самоуправлении из бюджета Ленинградской области были получены деньги на ремонт участков дорог в деревнях Бор и Шомушка.
 
Прорывом можно считать начало капитального ремонта Борского Культурно-спортивного комплекса. В прошлом году здесь были обновлены системы отопления, водоснабжения и водоотведения, установлен индивидуальный тепловой пункт. В 2020 году ремонт будет продолжен – теперь очередь за электропроводкой и вентиляцией, предстоит сделать косметические работы и заменить пожарную сигнализацию.
 

Немало делается в Бору и в коммунальной сфере: в котельной заменены два бака-аккумулятора, что обеспечило устойчивое горячее водоснабжение в деревне. Кстати, борская котельная – единственная в Тихвинском районе работает на электроэнергии. Но уже в этом году «Газпром» обещает начать строительство газопровода, который через 2-3 года может обеспечить голубым топливом поселки Березовик и Царицыно озеро в Тихвинском городском поселении, а также деревни Бор и Кайвакса. Здесь предстоит построить две газораспределительные станции – их проекты местные власти планируют сделать в этом году.

А еще в Бору намечают подготовить проект реконструкции деревенского стадиона, где неизменно проходит ежегодная сельская районная спартакиада. Запланированы ремонты дорог в деревнях Дуброво и Черноваткино. Продолжит Борское сельское поселение участвовать и в нацпроекте – будет благоустроен еще один двор в центральной усадьбе.

Сегодня самый острый вопрос для жителей Борского поселения, как и для всех ленинградцев, – это высокие тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов. Глава сельской администрации Алексей Голубев заверил жителей, что местные власти находятся в прямом диалоге с региональным оператором, отвечающим за вывоз отходов. Больше половины населенных пунктов поселения исключены из базы начисления платежей, поскольку услуга по вывозу мусора в них пока не оказывается. А глава Тихвинского района Александр Лазаревич подчеркнул, что качество работы регионального оператора находится на постоянном контроле районной власти.

Подводя итог, Александр Владимирович отметил слаженность работы Борской муниципальной команды, которой удается делать многое для жителей поселения. «К вам приятно приезжать, потому что видно, как благоустраивается деревня, каким светлым и чистым становится культурно-спортивный комплекс, какие достижения у вас в культуре и спорте, – сказал Александр Лазаревич и пошутил: – Если так пойдет дальше, Бор станет тихвинской Борвихой».

Кстати, в Борском поселении действительно большое внимание уделяется культуре и спорту, как во всех муниципальных образованиях Тихвинского района. Из 50-миллионного бюджета прошлого года почти 17 млн было направлено на исполнение именно этой муниципальной программы. И результаты говорят сами за себя. В 2019 году житель Бора Владимир Шамшурин на чемпионате мира по гиревому спорту подтвердил чемпионский титул в командной эстафете среди ветеранов и любителей. Так что Бор еще и Борвихе фору даст.

 

По материалам Пресс-службы администрации Тихвинского района

 
 
Обновлено