Годовой отчет за 2019 год в Кингисеппском муниципальном районе

13 марта 2020

13 марта в городе Кингисепп состоялось отчетное собрание по итогам социально-экономического развития Кингисеппского муниципального района за 2019 год и задачах на 2020 год

В состав Кингисеппского муниципального района входят 2 городских поселения: Ивангород и Кингисепп, и 9 сельских: Большелуцкое, Вистинское, Котельское, Куземкинское, Нежновское, Опольевское, Пустомержское, Усть-Лужское, Фалилеевское. Административный центр муниципального образования – город Кингисепп.
Площадь муниципального образования  – 2907,1 кв. км. 
Население муниципального образования на 01.01. 2019   - 76182 чел., в том числе 55674 чел. - городское, 20508 чел. – сельское.
 
Основными налоговыми источниками консолидированного  бюджета являются:
- налог на доходы физических лиц. 
- налоги на совокупный доход 
- земельный налог и налог на имущество физических лиц .
 
В 2019 году на 135 % вырос уровень бюджетной обеспеченности на 1 жителя по налоговым источникам в Куземкинском сельском поселении, на 40% в Пустомержском сельском поселении, более чем на 20% в Фалилеевском, Усть-Лужском сельских поселениях и Кингисеппском городском поселении.
 
Реализуются инвестиционные проектов в районе. Среди наиболее крупных хочется отметить:
- строительство морского газопровода «Северный поток-2».
- строительство новой компрессорной станции «Славянская», которая станет головной станцией морского газопровода «Северный поток -2».
- создание универсального торгового терминала «Усть-Луга». 
- строительство промышленно-логистического парка по хранению и перевалке минеральных удобрений компанией ООО «Ультрамар». 
 
В инвестиционную стадию реализации вступил проект по строительству интегрированного комплекса по сжижению и переработке природного газа в районе порта Усть-Луга. Мощность комплекса составит 45 млрд. куб. м переработки газа и 17 млн. тонн в год по сжижению. Комплекс войдет в ТОП-3 в мире по объемам производства. Проект реализуется совместно ПАО «Газпром» и АО «РусГазДобыча».
 
Введены в эксплуатацию:
- Лужский западный канал, а также створ Лужский Морской Западный, 
- здание центра Системы управления движением судов. 
Эти объекты необходимы для обеспечения безопасного прохода в акваторию порта морских судов. 
Введена в эксплуатацию первая в районе автомобильная газонаполнительная станция. 
В 2019 году стартовала новая областная программа «АгроСтартап». Молодой фермер нашего района получил гранд в размере 3х млн. руб. на развитие птицеводства. 
Уровень безработицы - один из самых низких в Ленинградской области - 0,3%. Этот показатель остается на уровне прошлого года. 
 
Во исполнение областных законов Ленинградской области  в 2019 году на территории района было создано 23 инициативные комиссии,  45 общественных советов, 1 территориальное общественное самоуправление, на сходах граждан выбраны 140 старост. Средства были направлены на устройство площадок под ТКО, модернизацию систем уличного освещения, благоустройство дворовых территорий, обустройство противопожарных водоемов.  
 
Главная и первостепенная задача для нашего города - качество питьевой воды. 
 
Важнейший показатель комфортности проживания – это состояние дорог и уровень транспортной обеспеченности. Закончены в срок масштабные проекты, такие как ремонт улицы Воровского и восстановление трассы к городу Ивангороду 
 
С 1 ноября на территории нашего муниципального района внедрена новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. 
На территории нашего района трем муниципальным образованиям предоставлена субсидия по созданию площадок накопления твердых коммунальных отходов.
 
Мы продолжаем реализацию региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области. 
 
В Кингисеппе заменили лифтовое оборудование в четырех многоквартирных домах. Всего произведена замена 24-х лифтов. Некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области», в связи с просроченными сроками по замене лифтового оборудования в этих домах за период 2018-2019 гг., благодаря содействию Губернатора А.Ю.Дрозденко,   была выделена субсидия в размере 8,9 млн. рублей на капитальный ремонт межквартирных лестничных площадок, коридоров в пяти многоквартирных домах города. 
Хочу отметить, что в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, главой администрации дано поручение и успешно реализуется  администрацией района при поддержке ОАО «Управляющая компания»  программа по ремонту 23 подъездов, в которых проживают ветераны Великой Отечественной войны. Список подъездов предоставлен Советом ветеранов. Работы будут завершены до 20 апреля 2020 года. 
В городе продолжается реализация энергосервисного контракта на модернизацию уличного освещения. 
 
Продолжаем работу по газификации города и района. Положительное заключение получено по проектно-сметной документации и заключены муниципальные контракты на строительство газопроводов в микрорайонах Лесобиржа, Новый Луцк, Левобережье. 
Завершено проектирование распределительного газопроводов в деревне Новопятницкое, Фалилеево, Домашово. Получено положительное заключение проектно-сметной документации
Проектная документация по газопроводу в д. Котлы сдана на экспертизу.
Завершены строительно-монтажные работы по объекту: «Распределительный газопровод п. ст. Веймарн».
 
Кингисеппский район принимает участие в реализации национальных проектов:
• «Спорт – норма жизни»
• Федеральный проект «Современная школа»
• Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды»
• Федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда»
• Национальный проект «Культура» 
• Федеральный проект «Культурная среда»
 
В прошлом году в районе введено 36,7 тыс. кв. метров жилья: 309 индивидуальных жилых домов площадью более 32 тыс. кв. метров, и два 4-х этажных корпуса в жилом комплексе «Солнечная сторона», что на 37% больше вводимой площади в 2018 году.
В 2019г. в рамках реализации Областных законов №105-ОЗ, 75-ОЗ предоставлено земельных участков – 46, в том числе членам многодетных семей – 38, что в 3 раза больше по сравнению с прошлым годом. 
Кингисеппский район лидирует по высоким показателям наших выпускников:
• 32 выпускника награждены медалью «За особые успехи в учении»;
• Результативность олимпиад и количество участников на должном уровне: 35 победителей и 138 призеров олимпиад разных уровней.
 
В  минувшем году администрацией района было заключено Соглашение о сотрудничестве с Ленинградским областным отделением Русского географического общества. В рамках соглашения реализуется образовательный проект «Знаем и любим свой край». В нем  уже приняли участие  в разных подпроектах более 2-х тысяч школьников района.
 
Особое внимание уделяется вопросам оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков в летнее время. Продолжаются работы по привлечению средств для модернизации муниципального загородного лагеря «Бригантина». 
Продолжена на постоянной основе работа по профориентации школьников. В 2019 году осуществлен второй выпуск обучающихся в Колледже технологии и сервиса по профессиям «повар» и «слесарь по ремонту автомобилей». 
Наш район сотрудничает с 11-ю странами -  взаимный обмен делегациями, обучающие и практические семинары, методические уроки, ознакомительные экскурсии, конкурсы, выставки, фестивали и спортивные соревнования.
• Успешно продолжают свою деятельность 13 спортивных федераций и 3 клуба. 
По итогам 2019 года Кингисеппский район занял I место в рейтинге Ленинградской области по комплексу ГТО.
Дипломом II степени награжден район за второе место в комплексном зачете соревнований пятнадцатых сельских спортивных игр ЛО.
 По ключевым показателям реализации государственной молодежной политики в Ленинградской области Кингисеппский район за 2019 год занял  3 место.
 
Центральная библиотека города стала победителем в номинации «Лучшая городская библиотека года» с призовым фондом 400 000 рублей.
• Ярким событием года стало открытие в феврале Петровского центра. 
• Создана рабочая группа по проведению ремонтно-строительных работ на объекте культурного наследия «Усадьба Роткирхов – Лелонгов» в деревне Новопятникое Кингисеппского района. Начаты работы по консервации здания. 
• Установлен памятный знак Пограничникам всех поколений
 
В планах: реализация проекта трех мостов:
  • в связи с развитием зоны отдыха парка «Романовка» будет возобновлен проект по строительству пешеходного моста
  • планируем провести капитальный ремонт автомобильного моста через р.Луга
  • реконструкция пешеходного моста в микрорайоне Заречье
Разрабатываем проект благоустройства территории за городским домом культуры: предлагается объединить общественные пространства, с преобразованием в уникальное место всеобщего притяжения, через создание парковой зоны и ярморочным пространством. В результате реализации проекта получим новую городскую территорию, которой будет присвоено имя героя Советского Союза Ивана Николаевича Плешева.
 
Прошедший год был достаточно насыщенным. Ежедневно велась слаженная, скоординированная работа в органах местной власти муниципального района для обеспечения жизнедеятельности нашей территории. 
Главная задача сегодня - это улучшение качества жизни населения с реальными результатами, которые любой житель, что называется, смог бы увидеть, измерить, потрогать. Каждый должен ощутить перемены к лучшему. ✅
В 2020 году красной линией через весь год у нас пройдет празднование 75-летия Великой Победы. 
Нам предстоит организовать три глобальных общегосударственных и региональных процесса:
• Всероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию ;
• Выборы Губернатора ЛО;
• Всероссийская перепись населения.
Администрация продолжит работать единой командой. Открыто общаться с жителями. Искать современные пути взаимодействия и работать на результат.
 
По материалам Пресс-службы администрации Кингисеппского района