Глава администрации Волховского района отчитался о результатах работы за 2019 год

19 марта 2020

С докладом о проделанной работе за 2019 год выступил глава администрации Волховского района Ленобласти

В 2019 году численность населения Волховского района составила 88 тыс. человек. За последние 6 лет численность жителей ежегодно сокращалась примерно на тысячу человек в год. Глава администрации подчеркнул, что все новорожденные волховчане получат подарки от Губернатора Ленинградской области.

Рост объемов отгруженных товаров, работ, услуг крупных и средних предприятий Волховского района за прошлый год к показателю предыдущего года составил 9%.

Среднемесячная зарплата работников предприятий достигла 43 тыс. руб., а по МО город Волхов – свыше 44 тыс. руб.

«Сегодня мы ведем активную инвестиционную политику и всячески содействуем решению задач бизнеса»,

- уточнил глава администрации.

Годовой объем инвестиций в экономику района увеличился по сравнению с 2018 годом на 46%.

В сентябре прошлого года стартовал выпуск более 50 видов продукции на новой производственной площадке группы компаний «Невский кондитер».

Аграрный сектор района продолжает наращивать производство основных видов продукции.

В рамках федерального проекта «Современная школа» в отремонтированных помещениях Кисельнинской, Пашской и Староладожской школ открылись центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», основной целью которых является создание условий для внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий. Для качественного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья работают группы компенсирующей направленности.

Значимым событием года стал первый молодежный образовательный форум «Я актуален», собравший лучших активистов района в Сясьстрое.

Благодаря возможности получения финансовой поддержки по госпрограммам развития сельских территорий стартовал капремонт сельских Домов культуры. В текущем году 5 поселений готовы к участию в программе «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области».

В Волховском районе началась реализация национального проекта «Жилье и городская среда».

В 2019 году из аварийного жилищного фонда переселено 76 человек. Им предоставлено 30 благоустроенных жилых помещений. Сформированы земельные участки под строительство многоквартирных жилых домов: два в Волхове под расселение 27 аварийных домов (552 чел.) и один под строительство 180-квартирного дома в Сясьстрое для расселения 38 домов (538 чел. в 2021-2022гг.).

В 2020 году в Волхове и Сясьстрое продолжится благоустройство парков. Пашское сельское поселение займется устройством общественного пространства «Территория здоровья».

В целях формирования комплексной системы обращения с отходами в ходе «мусорной реформы» местным администрациям на трехлетний период поставлена задача по организации контейнерных площадок. Основным источником финансирования стал областной бюджет.

Открыто движение по автодороге к деревне Козарево Вындиноостровского СП, построенной в рамках госпрограммы по устойчивому развитию сельских территорий.

Для улучшения содержания улично-дорожной сети Волхова приобретены за счет средств городского бюджета 4 единицы дорожной спецтехники.

Волхов готовится к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В апреле пройдет вручение памятных медалей ветеранам войны и приравненных к ним категориям граждан.

Непосредственно в День Победы повсеместно пройдут торжественные митинги, акции, традиционное шествие «Бессмертного полка».