Евгений Сиренький выступил с докладом о реализации нацполитики в Ленобласти

19 марта 2020

При губернаторе Архангельской области прошло заседание совета по межнациональным отношениям

С докладом «Реализация государственной национальной политики на территории Ленинградской области» выступил заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Евгений Владимирович Сиренький.

Органы исполнительной власти Ленобласти проводят мероприятия, направленные на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений.

Среди культурно-исторических, духовных, национальных праздников выделяется этнокультурный бренд региона, его визитная карточка - межрегиональный фестиваль «Россия – созвучие культур», который в 2019 году в шестой раз состоялся в городе Всеволожске.

При поддержке Комитета уже второй год подряд проходят фестивали «Русская зима» (турнир по хоккею в валенках) и летний фестиваль дворовых и национальных видов спорта.

Напомним, что по инициативе комитета в Подпорожском районе прошла Межрегиональная конференция коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (вепсов).

Совместно с представителями епархиальной комиссии по канонизации святых и изучению истории Тихвинской епархии прошла межрегиональная конференция «Свирские новомученики в истории Русской Православной Церкви», в которой также приняли участие представители Калужской области и Северной столицы.

Важным событием в международных контактах Дома дружбы стало участие 20 сентября 2019 года в III международной выставке детских рисунков под открытым небом «Цвета Мира» в Колизее (Рим, Италия), посвященной Международному Дню Мира в ООН.

На следующий год комитет запланировал проведение мониторинга и анализа текущего состояния сферы коренных малочисленных народов, проживающих в Ленобласти. 

«Наступивший 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Мы с гордостью и уважением к нашим Предкам, отстоявшим Родину в тяжелой борьбе с нацизмом, планируем реализовать ряд военно-патриотических мероприятий, приуроченных к победе в Великой Отечественной войне. Ко дню защиты детей мы планируем провести поэтический интернетмарафон «Пусть не будет войны никогда». В течение двух часов разные регионы России и Ближнего Зарубежья в режиме телемоста будут читать стихотворения, посвященные войне»,

- подчеркнул Евгений Сиренький. 

Дом дружбы также запланировал ряд мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Уникальность Ленинградской области заключается в том, что здесь живут коренные малочисленные народы с богатой историей, исчисляемой сотнями лет. 

Миграционный поток на территорию Ленинградской области продолжает увеличиваться. Так, в 2019 года Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области оформлено порядка 2-х тыс. разрешений на работу иностранным гражданам из стран с визовым режимом пребывания.

С 2013 года в регионе стартовал проект, направленный на социальную адаптацию трудовых мигрантов и их детей -  «Школа мигранта. Добро пожаловать в Ленинградскую область».

Сфера национальной политики очень деликатна и не прощает ошибок, поэтому задача комитета – это повышение эффективности совместной работы в целях сохранения межнационального мира и согласия в Ленинградской области. 

Доклад
docx (1,7 МБ)
Обновлено