Годовой отчет за 2019 год в Колтушском сельском поселении

27 февраля 2020
Годовой отчет за 2019 год в Колтушском сельском поселении

27 февраля в деревне Колтуши состоялось отчетное собрание по итогам социально-экономического развития муниципального образования за 2019 год и задачах на 2020 год

К собравшимся обратился глава МО Колтушское СП Эдуард Михайлович Чирко. Эдуард Михайлович обратил внимание слушателей на то, что важнейшей задачей совета депутатов являются совершенствование и развитие законодательной базы муниципального образования, и отметил, что в 2019 году было принято 62 местных законодательных акта, которыми вместе с федеральными и региональными законами руководствовалась в своей работе администрация МО Колтушское СП. Глава поселения отметил, что депутатский корпус МО Колтушское СП работает в тесном контакте с жителями поселения.

Затем глава администрации МО Колтушское СП Анна Владимировна Комарницкая отчиталась о работе администрации поселения за 2019 год.

Анна Владимировна подчеркнула, что администрация поселения решает самые насущные, повседневные проблемы жителей, и ее работа направлена на решение вопросов местного значения в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.10.2003 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», федеральным и областным законодательством, Уставом сельского поселения.

В течение 2019 года на имя главы администрации поступило 1628 обращений граждан, обращения от организаций и учреждений составили 4894. Основная масса письменных и устных обращений была связана с вопросами жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Также актуальными для заявителей были проблемы содержания дорог, восстановления и функционирования уличного освещения, земельные и жилищные вопросы.

По вопросам, находящимся в ведении администрации, в 2019 году было издано 941 постановлений и 360 распоряжений.

Главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития сельского поселения служит бюджет. Его формирование производится в соответствии с Положением о бюджетном процессе поселения и Бюджетным кодексом РФ. Исполнение бюджета поселения осуществляется в течение года.

По итогам исполнения бюджета, годовой уточненный план по доходам выполнен на 104,8%, в суммовом выражении доходы составили 302,9 млн.рублей (302 млн. 881 тыс.175 руб.).

Расходы бюджета поселения за 2019 году были исполнены в объеме 297,2 млн.руб. (297 млн. 167 тыс. 472 руб.), что составляет 76,9 % от плановых значений.

Расходы бюджета муниципального образования Колтушское сельское поселение в соответствии с полномочиями, установленными 131-Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», составляют следующие процентные соотношения от общего объема расходов: на содержание органов местного самоуправления – 44,8 млн.руб или 15%, на исполнение остальных полномочий – 252,4 млн.руб или 85%. Основными статьями расходов бюджета муниципального образования Колтушское сельское поселение в 2019 году оставались расходы на: социально-культурную сферу, дорожное хозяйство, на благоустройство территорий образования, жилищно-коммунальное хозяйство, национальную оборону, национальную безопасность и правоохранительную деятельность, другие общегосударственные вопросы, средства массовой информации.

С целью эффективного расходования бюджетных средств, администрацией муниципального образования за 2019 год организовано и проведено 86 электронных аукционов по размещению муниципальных заказов на выполнение работ, оказание услуг, приобретение товаров для муниципальных нужд. По итогам проведения данных процедур заключено 86 муниципальных контрактов на сумму 173,5 млн.руб., что позволило сэкономить 11,4 млн. руб. бюджетных средств.

Затем Анна Владимировна подробно остановилась на проведенных в 2019 году в поселении работах и мероприятиях и обозначила основные направлениями работы администрации в 2020 году. Ими станут:

• создание условий для экономического роста в поселении;
  • выполнение приоритетных национальных проектов;
  • решение задач в деятельности ЖКХ;
  • создание условий для комфортного проживания граждан;
  • создание условий для духовного, физического развития и полноценного досуга на территории нашего муниципального образования.

В заключение глава администрации выразила надежду, что взаимосвязь администрации поселения и всех жителей населенных пунктов будет еще теснее. «Мне хочется, чтобы живущие в поселении люди понимали, что все зависит от нас самих, — сказала Анна Владимировна. — Хочу поблагодарить за работу всех активных жителей поселения, депутатов и сотрудников администрации, работников культурной сферы и образования, коммунальных служб и управляющих компаний, предпринимателей и всех, кто работает на благо поселения. Огромное вам спасибо, надеюсь на дальнейшую совместную работу и поддержку всех жителей. Желаю всем нам дальнейших успехов, развития и новых достижений на благо нашего поселения!»

По материалам Пресс-службы администрации Колтушского сельского поселения