Годовой отчет за 2019 год в Таицком городском поселении

20 февраля 2020

20 февраля в городском поселке Тайцы состоялось отчетное собрание по итогам социально-экономического развития муниципального образования за 2019 год и задачах на 2020 год

Отчетное собрание по итогам социально-экономического развития Таицкого городского поселения в 2019 году состоялось 20 февраля. В расширенном заседании Совета депутатов поселения также приняли участие глава Гатчинского района Виталий Филоненко и глава администрации Людмила Нещадим.

С докладами об итогах работы в 2019 году выступили глава Таицкого городского поселения Тамара Павлова и глава администрации Ирина Львович. Поступления в доходную часть бюджета составили 85 млн. рублей, собственные доходы из которых были исполнены в сумме почти 45 млн рублей. Расходная часть бюджета составила 78 млн рублей, из которых более 60 млн рублей исполнены в рамках муниципальных программ.

«Основными статьями расходов в 2019 году стали: жилищно-коммунальное хозяйство - это оплата за уличное освещение, благоустройство, реализация программы «Комфортная городская среда», строительство детских игровых площадок, а также ремонт и содержание дорог, культура и спорт», - подчеркнула Ирина Львович.

На решение вопросов жилищно-коммунального хозяйства было направлено свыше 25 млн рублей. В рамках работ по уличному освещению были построены новые линии уличного освещения с современными светодиодными светильниками в дер. Истинка на ул. Лесная и ул. Ореховая горка, по просьбе жителей освещен подход к детскому саду и пешеходный переход возле автобусной остановки на Гатчинском шоссе. Также в этом году планируется заключить энергосервисный контракт на шесть лет, в рамках которого будут заменены все уличные светильники на светодиодные, что позволит в будущем экономить до 40% от оплаты за уличное освещение.

В 2019 году выполнен капитальный ремонт фундамента многоквартирного дома 92 по ул.Юного Ленинца. В краткосрочный план капитального ремонта планируется включить дом 93 по ул. Пушкина (ремонт кровли), дом 5 по ул. Санаторская (ремонт кровли и фасада) и дом 15 по ул. Советская (ремонт кровли). Также было сказано, что при получении положительного заключения экспертизы проекта планируется приступить к строительству сетей водоотведения от многоквартирных жилых домов по ул. Пушкина.

В 2019 году были отремонтированы подходы к трем подъездам многоквартирного дома 8 по ул. Санаторская, обустроены четыре новые детские площадки. Две площадки на ул. Островского в дворе многоквартирных домов 123,125,127 и дер. Большие Тайцы во дворе домов  5 и 6 по ул. Санаторская. В рамках реализации комплексного развития территории в дер. Истинка за счет средств областного бюджета и долевого участия Гатчинского района построены современная многофункциональная спортивная и детская игровая площадки. По программе «Формирование комфортной городской среды» выполнено благоустройства общественной территории на въезде в поселение по адресу: д. Большие Тайцы, ул. Санаторская, д.24.

На ремонт дорог в 2019 году было направлено свыше 10 млн рублей. В асфальтовом исполнении были отремонтированы переулок Кировский, ул. Елизаветинская, часть ул. Островского (от ул. Елизаветинская до ул.  Калинина), в щебеночном исполнении - часть ул.  Капитана Желтого (от ул. Калинина до ул. Комсомольская), частично ул.  Карьерная, пер. Солнечный, пер. Зеленый, а также по ул. Молодежная в дер. Нижняя, где предоставлены участки 12 многодетным семьям. В 2020 году планируется капитально отремонтировать ул. Санаторская и ул. Советская с обустройством тротуара.

В рамках реализации проекта реставрации объекта культурного наследия усадебный дом Демидовых «Большие Тайцы», в соответствии с распоряжением Правительства Ленинградской области администрацией поселения в 2019 году были приобретены 3 квартиры на общую сумму 4,9 млн. рублей для расселения граждан, проживающих в постройках на территории усадебного комплекса. В 2020 году планируется закончить расселение граждан, для этого необходимо приобрести еще одну квартиру.

В 2019 году на территории поселения было проведено более 15 спортивных мероприятий и более 250 различных культурных мероприятий: это концерты, игровые программы, конкурсы, квесты по сказкам, выставки детских работ, спектакли для детей и взрослых и многое другое. Успешно развивается Таицкий культурно-досуговый центр. В настоящее время на его базе организовано 15 студий, в которых занимаются 371 участник.

Также перед жителями поселения выступили депутаты Законодательного собрания Ленинградской области, представители коммунальных служб и общественности.  В завершении руководство района и поселения поблагодарили активных жителей Таицкого городского поселение за участие в развитие родного поселения.

 

По материалам Пресс-службы администрации Гатчинского района